Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм30 июля 2014 7:40

Мой Крым. Россия или Украина?

Наш обозреватель о лучшем отпуске своей жизни. Часть 4: вернулся ли полуостров в родную гавань
Наш обозреватель Ульяна Скойбеда продолжает делиться впечатлениями о лучшем отпуске своей жизни.

Наш обозреватель Ульяна Скойбеда продолжает делиться впечатлениями о лучшем отпуске своей жизни.

О том, что ополченцы оставили Славянск, мне рассказала продавщица на пляже, к которой я подошла купить надувной мяч.

- ...и Москва тут же начала в Севастополе военные учения, - закончила женщина свой скупой рассказ.

Ноги у меня подкосились. Я глупо спросила:

- То есть здесь ждут вторжения?

В ответ выразительный взгляд.

Я не знала, как реагировать. Уточнила:

- А вы-то сами как хотите? Чтобы Украина вернулась или...

- ЗАЧЕМ нам эта Украина?! Москва нас защитит, мы теперь россияне!

Каюсь, у меня были сомнения в лояльности крымчан. Да, флаги кругом российские и ходят рубли (гривны нет и в помине). Но все таблички на памятниках - с отсылом к министерству культуры Украины, номера машин - с желто-голубыми флажками. И объявления в аптеках из прошлой жизни: «Согласно закону Украины №… реализованные лекарственные средства обратно не принимаются».

Точно такой же закон есть в России, почему бы не поменять листок?

Особенно нервирует туристов отсутствие российского интернета, операторов мобильной связи и банкоматов. Надпись на экране мобильника «Kyivstar» как бы намекает: все временно и невзаправду. И если российские компании не спешат занимать новый рынок, то как бедным туристам понять, на каком они свете?

Голову сломала, пока однажды не зашла в продуктовый магазин в Алуште. Добрая треть товаров там оказалась украинской (еще треть местной, крымской, и треть всякой-разной). И я, кажется, поняла логику текущего момента. Украинские бизнесмены просто решили не рвать экономических связей. Война войной, а обед по расписанию. Деловые люди всегда договорятся...

А простым и договариваться не надо. Вот цветок в керченской гостинице, подвязанный георгиевской ленточкой (мило!), и такая же ленточка плещется на руке бойца в скульптурной группе памятника Евпаторийскому десанту.

Вот гид в Алуште рассказывает, как в марте здесь гоняли в горах «бойскаутов»: зачищали лагеря, в которых американские инструкторы тренировали «Правый сектор». Гид, даже не задумываясь об этом, опровергает тонны пропагандистской дезы от украинских СМИ. Гид в горы ходит, потому и знает...

За время отпуска трений между украинцами и крымчанами я не увидела. Нигде и ни разу. Тем более между крымчанами и российскими туристами - такое даже представить невозможно. Здесь привечают всех, в том числе и тех, кто говорит на западенской мове. Крымского солнца хватит на всех.