Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм30 июля 2014 19:00

Туркомпании разоряются одна за другой. Как же ехать в отпуск?

За две недели - три банкротства. Да еще и в разгар пляжного сезона! Что происходит? И что делать туристам?
Что делать туристам?

Что делать туристам?

Хроника пикирующих туркомпаний выглядит так:

16 июля. Приостановила работу «Нева» - один из старейших и крупнейших туроператоров России. На заграничных курортах отдыхали почти 7 тысяч ее клиентов, путевки на бархатный сезон купили еще 17 тысяч.

25 июля. Рухнула «Роза Ветров Мир». Пострадавших на порядок меньше: 130 человек не успели спокойно завершить отдых, еще 800 приобрели туры и никуда не улетят.

30 июля. Крах «Экспо-тур». Сотня ее клиентов сейчас на отдыхе, всего 16 и них за границей. Около тысячи приобрели туры и круизы на будущие месяцы.

Почему в самый разгар сезона отпусков туркомпании рушатся одна за другой, словно карточный домик?

- Очень тревожный сигнал: ясно, что у туристической индустрии проблемы, - признает пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Какие? Спрос на заграничный отдых упал - по официальным данным, на 4 процентам. А по оценкам многих экспертов, на 20 — 25 процентов, особенно в страны Европы. Евро и доллар подорожали, многие опасаются визовых санкций. Или того, что останутся на курорте без денег; если под санкции попадет банк и кредитку заблокируют.

Клиентов меньше - конкуренция жестче. Как в марафоне: бегут сто человек, тяжело всем. Но кто-то выдерживает, а у кого-то дыхалки не хватает, и он падает.

Правда, с «Экспо-тур» ситуация особая. Прошлым летом компания запустила круизы по Черному морю. Фишка в том, что для посещения портов Новороссийска, Сочи, Анапы, Феодосии, Ялты, Одессы и Севастополя не нужна была не только виза, но даже загранпаспорт. И для россиян, и для украинцев. Круиз моментально стал популярен. Но именно он и привел к краху "Экспо-тур".

Причины разъясняет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина:

- Из-за событий на Украине пришлось отменить посещение Одессы, компания лишились украинских клиентов. Для замены выбрали Стамбул – ближайшее безвизовое направление. Исчезло одно из преимуществ круиза: без загранпаспорта уже не обойтись. Спрос резко упал, «Экспо-тур» понес серьезные финансовые потери

- Самое удивительное, что компании разоряются в пик сезона - вроде бы есть оборотные средства, люди туры покупают. Обычно такие проблемы происходят осенью, - недоумевает Ирина Щеголькова.

- Есть версия, что бизнесмены собрали максимум денег — и решили выйти из игры в удачный момент...

- Мы опасаемся, что под шумок кто-то и правда захочет выйти из бизнеса, переставшего приносить прибыль. Мол, трое рухнули, четвертого и пятого уже и не заметят. Клиенты получат деньги по страховке, а из-за границы людей вывезет «Турпомощь». Но проблемы «Невы», «Розы Ветров Мир» и «Экспо-тур» - реальные. Хотя мы каждый раз писали в правоохранительные органы для проверки на предмет преднамеренного банкротства.