Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Здоровье31 июля 2014 0:10

170 лет отраслевому здравоохранению России

Больница железнодорожников Владивостока появилась и развивалась вместе с Транссибом
Источник:kp.ru
Больница железнодорожников во Владивостоке - популярная площадка для профессиональных общероссийских и региональных конференций  и мастер-классов.

Больница железнодорожников во Владивостоке - популярная площадка для профессиональных общероссийских и региональных конференций и мастер-классов.

Железнодорожной медицине в России в этом году исполняется 170 лет. Чуть меньше — 123 года - существует больница железнодорожников во Владивостоке. Интересные факты о прошлом и настоящем этого медицинского учреждения, а также об отраслевой медицине в целом — в рассказе главного врача НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток ОАО «РЖД» Петра Нидзельского.

Главврач Петр Нидзельский: "Большое внимание отраслевое здравоохранение уделяет медицинской составляющей безопасности движения поездов и сохранению здоровья каждого железнодорожника"

Главврач Петр Нидзельский: "Большое внимание отраслевое здравоохранение уделяет медицинской составляющей безопасности движения поездов и сохранению здоровья каждого железнодорожника"

- Железнодорожная больница Владивостока — одна из старейших в системе отраслевого здравоохранения. 14 декабря 1844 император Николай I подписал Указ об организации отраслевой медицины на железной дороге. История образования и развития нашей больницы тесно связана с историей страны и Транссибирской магистрали, соединяющей центр России с Дальним Востоком. Появившись вместе со строительством магистрали, железнодорожная медицинская служба обеспечивала пассажиров и железнодорожников необходимой врачебной помощью.

17 июля 1891 года военный губернатор Приморья издал Указ об открытии больницы во Владивостоке на улице Ланинской (ныне улица Нижнепортовая). Месяцем раньше открылась железнодорожная больница в селе Никольском (ныне город Уссурийск). Их главной задачей было оказание медицинской помощи рабочим, занятым на постройке железной дороги. Интересно, что согласно Указу Временного управления казенных дорог по Приморской области, право на бесплатное пользование врачебными советами и лечением предоставлялось всем служащим на дороге, членам железнодорожной полиции, постоянным и временным рабочим, членам семей и прислуге, а так же лицам, пострадавшим от несчастных случаев.

Поликлиника для железнодорожников была открыта во Владивостоке в 1920 году. А через 16 лет появилась и узловая больница со своим стационаром и поликлиникой на станции Гамарник (позже - город Партизанск). В настоящее время эта поликлиника входит в состав в НУЗ «ОКБ на станции Владивосток» как поликлиника №2.

После окончания Великой Отечественной войны с началом восстановления народного хозяйства продолжилось строительство новых железнодорожных веток, возросло количество перевозок, стали укрепляться ремонтные и эксплуатационные депо по всей ветке от Владивостока до Хабаровска. Тогда же были открыты стационар и поликлиника на ст. Ружино, где уже 54 года оказывается медицинская помощь работникам отрасли, членам их семей и пенсионерам.

Основная задача лечебных учреждений железнодорожного здравоохранения - обеспечить безопасность движения поездов с точки зрения ее медицинской составляющей. Надо сказать, что компания ОАО «РЖД» - единственная на постсоветском пространстве, где сохранилась цеховая служба, выделяются огромные средства на профилактику и реабилитацию сотрудников, созданы все условия для сохранения здоровья работающих железнодорожников. Предотвращение начала и развития болезни с помощью превентивных мер и постоянной профилактической работы — одно из главных направлений нашей работы. В системе здравоохранения ОАО «РЖД» Дальнего Востока сегодня трудится высокопрофессиональный коллектив трех лечебных учреждений, в составе которого доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи и отличники здравоохранения, обслуживающие более 70 тысяч населения. Об эффективности нашей работы говорит тот факт, что здоровье железнодорожников сегодня лучше, чем у остальных жителей страны. Это результаты многолетней политики руководства компании, направленной на охрану здоровья работников ОАО «РЖД».

В феврале 2005 года все лечебные учреждения ОАО «РЖД» получили статус негосударственных учреждений здравоохранения. Произошла реорганизация лечебных учреждений, сокращен коечный фонд до 260 коек, введены стационарозамещающие технологии. Все ЛПУ ОАО «РЖД» включены в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) и работают по Программе государственных гарантий на территории Приморского края. В связи с реорганизацией выделены структурные подразделения, которые вышли из состава ОАО «РЖД», уменьшились объемы по оказанию первичной медико-социальной помощи по всему региону.

Произведена реорганизация всей сети лечебных учреждений Дальнего Востока, и теперь у работников отрасли и пенсионеров появилась возможность получать высокотехнологичную помощь в своих лечебных учреждениях в комфортных условиях, не покидая пределов региона.

Лечиться, обследоваться и оперироваться в железнодорожной больнице Владивостока стремятся многие пациенты, не имеющие отношения к железной дороге. Как правило, ожидания пациентов оправдываются: врачи 24 специальностей оказывают им реальную помощь, проводят уникальные операции, включая онкологические. Неудивительно, что сюда обращаются за помощью и в самых сложных случаях. Ведь здесь лечение и реабилитация после применения современных медицинских технологий проходят гораздо быстрее, трудоспособность восстанавливается в короткие сроки, улучшается качество жизни человека.

Во всех лечебных учреждениях Владивостокского региона РЖД созданы максимально удобные условия как для работы врачей и среднего медицинского персонала, так и для больных. Проведен хороший ремонт, медицинские учреждения укомплектованы диагностическим оборудованием с высокой разрешающей способностью. В поликлиниках ведется прием практически по всем специальностям. Помогает работе специалистов локальная сеть, которая создана в лечебных учреждениях нашей системы, телемедицинские технологии для обучения врачей и среднего медицинского персонала.

Наши специалисты постоянно подтверждают свой профессионализм: регулярно посещают крупнейшие научно-практические семинары, откуда возвращаются с прогрессивными идеями. Лучшие из них затем реализуются в клинике. Помогают врачам повышать свое мастерство и международные конференции и мастер-классы с участием мировых светил медицины, которые проводятся на базе железнодорожной больницы во Владивостоке.

Самое активное участие в становлении нашего лечебного учреждения принимали бывшие главные врачи Е.И.Тихомирова и Т.П.Шиткова, старейшие работники, находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе К.П.Крайнова , Г.Д.Лазько , Н.Н.Грунтэ , Т.И.Слепнева, Н.И Ефимова, Н.Т.Цикал , А.Г.Гриценко , О.Н.Каверина. И сегодня успешно трудятся наши ветераны: Л.В. Ермоленко , Е.Ф. Рыжков, И.Е. Рогозная, З.В.Садойко , Л.М. Шаповалова, В.Н.Крамар, Л.И. Фоминых, Н.В. Белоногова, С.Т. Камалетдинов, А.А. Яновская, М.И. Лебедь. Хочется отметить и других работников ведомственных учреждения здравоохранения Приморского края: Ю.В. Долгих, О.М. Низамутдинова, И.И. Симонян, Н.И. Нелипа, Л.Ф.Зверева, И.Г. Ковтун и Л.С. Ковтун, Л.А. Городилова, А.А. Донецкая, Н.В. Абакарова, Ю.М. Надежкин.

Большую работу, направленную на позитивные преобразования в подведомственных ЛПУ, проводит Региональная дирекция медицинского обеспечения на ДВЖД, возглавляемая к.м.н. В.М. Салашником. Огромное внимание уделяется медицинской составляющей безопасности движения поездов и сохранению здоровья каждого работника ОАО «РЖД».

Сегодня Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток - одно из самых современных на Дальнем Востоке лечебно-диагностических учреждений, где врачам интересно и престижно работать, а больным из всех дальневосточных городов и населенных пунктов – комфортно лечиться.

На правах рекламы