Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество31 июля 2014 8:58

Приморская прокуратура ополчилась на чиновников

За полгода в работе госслужащих выявили более девяти тысяч нарушений
Источник:kp.ru

Сергей Бессчасный, главный прокурор края, подвел итоги работы ведомства за первое полугодие 2014 года. За шесть месяцев сотрудники Приморской прокуратуры выявили более 52 тысяч случаев нарушений федерального и краевого законодательства – это на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Причем плюют на закон не только простые граждане, но и чиновники всех уровней – на их совести более девяти тысяч нарушений.

- Муниципалитеты нарушают закон при распоряжении бюджетными средствами, землей, осуществлении закупок, а также при рассмотрении обращений граждан, - сказал Сергей Бессчастный.

К примеру, в Пограничном районе около полумиллиона бюджетных средств, предназначенных на развитие культуры, потратили на сувениры для китайской делегации. В отношении экс-главы района возбуждено уголовное дело.

Несмотря на то, что впервые с 2011 года в Приморье число преступлений начало снижаться, говорить о декриминализации региона еще очень рано.

- В условиях, когда количество преступлений исчисляется десятками тысяч, а раскрывается менее половины из них, говорить о защищенности жителей и гостей края явно преждевременно, - недоволен главный прокурор края.

Причем более трети всех преступлений совершается на территории Владивостока. Бессчастный называл неудовлетворительной работу руководства городского УМВД, неспособного переломить ситуацию к лучшему.