Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт31 июля 2014 13:30

Чужакам здесь не место

Наш колумнист - о том, почему не стоит брать в сборную России по футболу игроков из других стран

Фото: REUTERS

Грусть от краха сборной России на чемпионате мира по футболу в Бразилии заставила вспомнить радостные моменты выступлений наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Вик Уайлд, Виктор Ан — это ставшие русскими «легионеры», которые принесли золотые медали нашей стране на домашних зимних Играх. С уст министра спорта Виталия Мутко слетела фраза о возможной «натурализации» футболистов других стран для игры за сборную России. Однако стоит сразу же понять и осознать, что такого рода «покупка» новых игроков для нашей национальной команды никогда и ни за что не породит «эффекта Виктора Ана» - мгновенного фантастического успеха в том виде спорта, где еще совсем недавно все было плохо.

Реалии российского футбола таковы, что его главной проблемой являются слишком большие деньги. Одним из его следствий — слабая вера тренеров в молодых игроков. Они сидят в запасе, довольные этой ролью, а частенько на их местах играют легионеры. Теоретическая попытка найти иностранцев для сборной России - это все равно что найти «наемника» на стороне на позицию россиянина.

Накануне о проблеме нехватки молодых кадров говорил на пресс-конференции главный тренер сборной России Фабио Капелло:

- Говоря об омоложении нашей сборной, я назову вам несколько имен, чтобы вы понимали, в каком векторе мы собираемся двигаться: Рязанцев, Григорьев, Миранчук, Беляев. Но вы должны понимать и другое: нельзя проводить омоложение состава только ради омоложения. Я не могу вызывать в сборную футболистов, которые не играют в основном составе в клубе.

Названные главным тренером сборной России игроки в прошлом сезоне из 30 возможных матчей сезона на четверых провели 25 поединков. Григорьев - 10, Миранчук - 8, Рязанцев - 7, а Беляев - вообще ни одного! То есть, казалось, ну провалилась сборная России на чемпионате мира, так надо найти новых игроков вместо тех, что плохо играли. А некого! Даже те, кого наметил тренер, играют просто малое количество поединков, чтобы называться игроками национальной команды!

Если гипотетически представить появление новой иностранной звезды в составе сборной, то толка от этого не будет. Есть пара примеров.

На прошедшем чемпионате мира по футболу лучший игрок мира прошлого сезона, жених супермодели Ирины Шейк, Криштиану Роналду, с треском провалился! Вокруг лучшего на планете футболиста была построена команда Португалии, которая, как и сборная России, не смогла пройти групповой этап турнира. Модель «построить команду вокруг суперфутболиста» - она не работает.

Альтернатива этому примеру — команда Аргентины, где главной звездой был Лионель Месси. Но, во-первых, южноамериканцы в финале ЧМ-2014 уступили команде Германии 0:1, а во-вторых, ну разве можно представить, чтобы какой-то условный Месси принял гражданство России? Если бы размер зарплаты главного тренера национальной сборной или же оклад игроков находился б в прямой зависимости от результата, то мы нашли бы 100 миллионов для зарплаты тренера и премиальных для футболистов, легко выиграв чемпионат мира!

Единственное изменение, которое может возникнуть в составе сборной России после появления новых футболистов другой национальности — это лишь точечные перемены в каком-то одном компоненте игры, однако влияния на итоговый результат они оказать не смогут.

Сборная Украины несколько лет назад решилась ввязаться в игру «найди себе хорошего легионера». Но из этого мало что хорошего получилось. Уже несколько лет гражданами «Незалежной» являются урожденные серб Марко Девич и бразилец Эдмар. Изменилась ли как-то игра украинской сборной в лучшую сторону? Нет!

После того, как команда Украины своими силами, без усилий каких-то «легионеров», попала на чемпионат мира 2006 года, дойдя до четвертьфинала, она играла только лишь на чемпионате Европы 2012, хозяйкой которого была, да и там не вышла из группы. Чемпионаты мира 2010 и 2014 и Евро-2008 украинцы пропустили. А вот сборная России за это время, не прибегая к помощи легионеров-наемников, смогла выйти на чемпионат мира 2014 и дважды сыграть на Евро-2008 и Евро-2012.

Да и вообще, Девич, после всех волнений на Украине в начале 2014 года спешно перешел из харьковского «Металлурга» в казанский «Рубин». А вот Эдмара и вовсе совсем недавно и вовсе попытались вызвать в украинскую армию для участия в карательной операции на Донбассе.

Идея появления легионеров в составе сборной России изначально обречена на гибель еще по одной причине. Успехи Виктора Ана и Вика Уйалда на Олимпиаде в Сочи стали толчком к развитию и раскрутке не особо популярных до этого видов спорта - шорт-трека и сноуборда. Да и партнеры по сборным командами «тянутся» за этими спортсменами, впитывая свои «фишки» от звезд.

А станет ли больше футболистов, если гражданство сборной России примет, к примеру, Лионель Месси или же Криштиану Роналду? Да ни за что! Тезис о том, что молодые футболисты, которые усердно тренируются в спортшколах, увидев новых кумиров, будут стремиться оказаться на их месте, в России не работает абсолютно!

За последние годы к нам в страну приезжали играть камерунец Самуэль Это'О, бразилец Халк, бельгиец Аксель Витцель — это одни из самых дорогих игроков мира. Однако единственным последствием появления этих футболистов для российского футбола стала солидная зарплатная ведомость игроков. Молодежи не находится места рядом с кумирами. Ну а в сборной России, уж простите - не место для «наемников» из других стран.

После того, как в 2008 году питерский «Зенит» выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА, а сборная России взяла «бронзу» на чемпионате Европы, мы ничего не выигрывали. Но зато оклады футболистов продолжали расти.

Это, возможно, будет трудно, последствием этого может стать провал в выступлениях национальной команды, но единственный эффективный путь - воспитание и вера в своих парней, а не легионеров из-за рубежа.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зрители о провале сборной России на ЧМ: Алжир побеждает с помощью лазерных технологий

Между тем интернет-пользователи уже отреагировали на слова тренера сборной России о лазерной указке. «Сборная Алжира - самая высокотехнологичная команда на этом ЧМ. Побеждает с помощью лазерных технологий», - написал @koffboy в своем микроблоге в Twitter.«Сборная Алжира: 11 футболистов + зеленый лазер» (читайте далее)

В ТЕМУ Может, сами уйдете, дон Фабио? На шестой минуте Александр Кокорин в красивом прыжке после паса Комбарова переправил мяч в ворота. «Вау, Кокорин забил головой!» - ахнули трибуны. Мы же помним, как форвард промазал по воротам бельгийцев из такой же верной позиции. Долго еще над ним смеялись (читайте далее)