+10°
Спорт31 июля 2014 22:00

Остров проклятых

«Зенит» растранжирил массу моментов, пропустил гол от АЕЛа и привез с теплого острова второе поражение в своей истории
Источник:kp.ru
Самоотверженные киприоты бесхитростно заплетали ноги Александру Кержакову (справа) со товарищи - и выстояли.

Три года назад питерцы оконфузились на Кипре в матче с АПОЭЛом,­ уступив 1:2. Из группы-то «Зенит» вышел, но негостеприимность острова запомнил. Перед стартовым свистком ветеран «Зенита» Алексей Игонин поделился прогнозом.

- Жду игры с опаской. Наши клубы в еврокубках тяжело раскачиваются.

В первом тайме питерцы упускают четыре верных момента открыть счет. Удар Данни сотрясает штангу ворот Фегруша.

Второй акт драмы напоминает о футбольном правиле - не забиваешь ты, забивают тебе - и кипрском проклятии «Зенита». Данни продолжает упускать моменты, а Халк - бегать вхолостую. Расплата наступает на

63-й­ минуте. Вратарь Лодыгин ошибается на выходе, питерские легионеры Нету и Гарай оказываются не удел, и польский нападающий АЕЛа Лукаш Гикевич открывает счет.

В довершение судья удаляет хавбека Витселя за отмашку, после того как коварный Даниэлзиньо ударил питерцу по ногам. В концовке новичок «Зенита» Гарай получает шанс исправиться за пропущенный гол. Но от ноги аргентинца мяч летит во вратаря...

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Киеве подрались болельщики «Днепра» и датского клуба «Копенгаген», игравших в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Как сообщается, в перерыве датчане якобы вывесили на своей трибуне российский флаг. Киевляне прорвались за ограждение и устроили потасовку с гостями, из-за чего второй тайм встречи начался на 15 минут позже запланированного. Игроки «Копенгагена», которые находились на скамейке запасных, получили травмы.

Матч был перенесен в Киев из Днепропетровска по требованию УЕФА в связи с нестабильной ситуацией в стране.

ЦИФРЫ МАТЧА

2 киприота вышли в стартовом составе АЕЛа - джентльменский набор для островных клубов в еврокубковых матчах.

7 легионеров вышли в составе «Зенита» на матч. Тренер питерцев Виллаш-Боаш по привычке даже в еврокубках соблюдает российский лимит.

6 стопроцентных голевых моментов упустил «Зенит» в матче с АЕЛом.

0 опасных моментов АЕЛ создал у ворот Лодыгина до забитого мяча.