Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Общество1 августа 2014 14:28

«Капитан моего катера уверяет – сенатора Кулакова в море не видел!»

«Комсомолка» дозвонилась до владельца судна, которое по версии следствия переехало члена Совета федерации РФ
Владимиру Кулакову было 65 лет

Владимиру Кулакову было 65 лет

Восьмиметровый скоростной катер «Тунец», который по версии следствия стал причиной гибели российского сенатора Владимира Кулакова, сейчас находится у причала в одном из алуштинских яхтклубов. Двенадцатиместное судно, спущенное на воду в Мариуполе (Украина) в 2007 году, обследуется специалистами на предмет вмятин и других характерных повреждений от удара. По словам его владельца - крымского частного предпринимателя, он не уверен, что капитан 35-летний Алексей Дудка, который занимался извозом туристов, причастен к смерти Кулакова.

- Мой водитель утверждает, что он никакого сенатора Кулакова не давил и человека в море не видел! - рассказал «Комсомолке» частный предприниматель Владимир Борисевич. – Алексей работает у меня уже три года, никогда с ним никаких проблем не было. В нетрезвом виде на работе никогда не появлялся, да и не пьет он вообще. Что произошло на самом деле надо еще выяснить, проверить катер. Свидетели происшествия, которые находились на берегу, сказали, что катер был красный. У меня как раз красный катер, но он в Алуште не один. Но может это совсем другое судно, я не знаю…

Напомним, днем 1 августа первый зампред Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, генерал-полковник Владимир Кулаков купаясь в Алуште, погиб под катером. Следственный комитет по республике Крым сейчас проводит проверку. По данным правоохранителей сенатор умер от полученных после столкновения с судном травм. По некоторым данным ЧП произошло далеко от берега.

- Была плохая погода, высокие волны, и увидеть человека, который плавает в 150 метрах от берега довольно трудно. Мужчина заплыл за буйки, - рассказал «КП» компетентный источник. – Капитан двухмоторного катера его не заметил, и на скорости налетел на человека.

Водитель катера попытался с места происшествия сбежать. Через несколько часов его задержали. На месте работает Следственный комитет, водителя катера допрашивают.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

СПРАВКА «КП»

Владимир Кулаков родился 2 ноября 1948 года. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени Кирова, Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Был первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. Также с 2000 года являлся сенатором от Магаданской области. До назначения представителем в Совфед занимал пост первого заместителя полномочного представителя Правительства России в Чечне.

Лодка "Тунец" разгоняться до 102 километров.

Лодка "Тунец" разгоняться до 102 километров.

ТТХ катера «Тунец»

Длина - 8.20 метров

Ширина - 2.20 метров

Высота габаритная - 1.20 метров

Масса корпуса – 700 килограмм

Кол-во пассажиров – 12 человек

Грузоподъемность – 1200 килограмм

Максимальная мощность мотора - 150 – 300 лошадиных сил

Максимальная скорость -102 км/час

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

Елена ЮРЧЕНКО, Министр курортов и туризма Республики Крым: - Если информация, что чиновник отплыл на 150 метров от берега правда, то тут можно сказать - любой человек не важно, сенатор он или нет, если не соблюдает правила безопасности на воде, он может подвергнуться опасности. Это выбор каждого человека.