Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука4 августа 2014 15:15

В погоню за китайским «Зайцем»

Зачем Россия включилась в новую «лунную гонку» и намерена высадить космонавтов на спутнике Земли
Всесоюзный пионерский лагерь "Артек", 1978 г. Пионеры из кружка "Юный техник" проводят испытания модели "Лунохода".

Всесоюзный пионерский лагерь "Артек", 1978 г. Пионеры из кружка "Юный техник" проводят испытания модели "Лунохода".

Фото: РИА Новости

На международной научной ассамблее COSPAR , которая впервые прошла в Москве, Россия презентовала свою новую лунную программу. Напомним, наши исследования Луны были прерваны в 1976 году. В рамках нового проекта планируется создание трех автоматических станций «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» (каждая из них обойдется в 10 миллиардов рублей) и одного пилотируемого корабля. Этот проект потянет уже 100 миллиардов рублей. Для сравнения строительство спортивных объектов для Олимпиады в Сочи стоило 214 миллиардов.

Почему у нас вновь возник жгучий интерес к спутнику Земли? Ведь, к слову, и американцы последний раз высаживались на поверхность спутника Земли в дремучем 1972 году.

Дело в том, что пока сверхдержавы разочарованно подсчитывали миллиардные убытки (даже американцам лунная гонка кроме лавров победителя ничего не принесла), предприимчивые китайцы подсчитали, что лунные ископаемые это вещь вполне себе коммерчески интересная и в конце прошлого года доставили на спутник свой луноход «Юйту» («Нефритовый заяц»). А через шесть лет китайцы намерены высадить на поверхности ночного светила космонавтов.

Активность восточных соседей подстегнула россиян вернуться к освоению Луны. В новой лунной гонке мы снова выступаем в роли догоняющих. Для начала нам заново придется учиться «ходить».

- Запуск первого автоматического корабля "Луна-25" планируется в 2017 году. С его помощью мы восстановим умение садиться на поверхность Луны, - заявил заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов. - Это будет полярная посадка, где еще никто никогда не был.

Затем на нашу соседку забросят современные луноходы, оснащенные буровой установкой, их главная цель добыча образцов грунта и доставка их на Землю. Далее, в ближайшее десятилетие на Луне будет создана базовая станция. Кроме того есть оригинальная идея по созданию посещаемой станции на окололунной орбите. Станцию построят на базе российского модуля для Международной космической станции. Наша страна предполагает к 2020 году выйти из МКС, а станцию, ресурс которой составляет 30 лет, после модернизации вполне можно использовать на лунной орбите.

При этом эксперты подчеркивают: новая лунная программа это не повторение пройденного в советские годы. Во многом, это подготовка инфраструктуры для полетов на Марс. Ведь корабли туда могут стартовать только с «аэродрома подскока» на Луне.

Эти амбициозные цели свидетельствуют, что Россия выходит из возраста, когда она донашивала «штанишки» оставшиеся после старшего советского брата. И от практичного правила «жить сегодняшним днем» переходит к стратегии освоения пространства, которое сделало нас в свое время самым крупным государством на планете.