Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2014 9:46

Из Дома-музея Левитана украли пять картин ценой в 77 миллионов рублей

Двадцать лет назад воров с этими же полотнами удалось поймать
Минувшей ночью из музея -заповедника были похищены сразу пять картин Исаака Левитана

Минувшей ночью из музея -заповедника были похищены сразу пять картин Исаака Левитана

Фото: РИА Новости

В государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в Плёсе работают искусствоведы и следователи. Минувшей ночью из музея -заповедника были похищены сразу пять картин Исаака Левитана. Экспозиция музея насчитывает более 30 картин, похитители выбрали наиболее ценные из них: «Речная заводь», «Тихая речка», «Овраг за забором», «Розы» и «Полустанок». Общая стоимость этих шедевров оценивается более чем в 77 миллионов рублей. Каждая из похищенных картин была застрахована на сумму от 13 до 20 миллионов рублей.

- Очевидно, что кража определенных картин заказная, - сообщили "Комсомолке" в отделе полиции «Приволжский» и УМВД России по Ивановской области. - По предварительным данным, украдены картины "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь", "Розы".

О краже в полицию заявила глава департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева.

"Тихая речка"

"Тихая речка"

В следствии пояснили, что около трех часов ночи воры залезли в окно музея, которое было разбито ими заранее, похитили пять картин.

На кражу воры потратили несколько минут. В музее сработала современная сигнализация, но полицейские, прибывшие на вызов, не успели задержать воров по "горячим следам". После того, как сотрудники полиции перекрыли все дороги, выяснилось, что грабители объехали их на мотоцикле.

"Речная заводь"

"Речная заводь"

Примечательно, что в 2010 году в музее была установлена новая пожарно-охранная сигнализация, но по каким-то причинам она сработала лишь в 3.20, когда похитители уже скрылись с места преступления.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, на место кражи выехали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России.

"Розы"

"Розы"

Сотрудники МВД России готовы сотрудничать на конфиденциальной основе с гражданами, готовыми предоставить значимую информацию, которая способна помочь раскрыть это преступление. Такие люди могут рассчитывать на существенное вознаграждение. За помощь следствию обещано от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

"Полустанок"

"Полустанок"

КСТАТИ

Это уже не первая попытка ограбить дом-музей Левитана. Первую злоумышленники предприняли еще в 1994 году, тогда вынесли те же пять картин, что и в этот раз. 20 лет назад знаменитые полотна все же удалось найти и вернуть в музей.

Еще одна попытка ограбления музея была предпринята год назад. Похитители также пытались проникнуть в здание через окно, но сработала сигнализация, и преступники скрылись с места преступления.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Похищать полотна Левитана глупо!

- Увы, это не первый и не последний раз, когда происходят подобные кражи, - выразила свое сожаление искусствовед, заведующая отделом живописи 2-й половины XIX - начала ХХ вв. Третьяковской галереи Галина Чурак. - Левитан прославил эти места, в Плесе он работал на протяжении 4 лет. Для такого небольшого и душевного мемориального музея как в Плесе кража картин - невосполнимая потеря, хотя я уверена, эти вещи найдутся. Музей по крупицам, с большой любовью собирал свою коллекцию, у них не так много работ художника. Грандиозных вещей Левитана в музее Плеса нет, в основном это этюды и эскизные работы, натюрморты из цветов. Например, «Розы» - совершенно прелестная картина. Обычно он дарил такие работы близких людям в знак признательности.

- Насколько часто картины Левитан выставляют на аукционах?

- Довольно часто. Цена зависит от множества параметров, и от размера картины, и от сюжета, и от сохранности, они стоят от десятков до сотен тысяч долларов. Но сегодняшний мир настолько проницаем, что предполагать, что кража совершена для продажи на аукционе, нелепо. Все музейные экспонаты хорошо известны. Возможно, украденные картины будут долгое время прятать под спудом, или это заказ безумного коллекционера. Или совершили кражу совершенно безбашенные люди, которые не понимают, что они сделали. Похищать картины таких выдающихся мастеров как Исаак Левитан абсолютная глупость.

МЕЖДУ ТЕМ

Украденные картины Левитана могут подбросить

- Картины Левитана периодически попадают на аукционы, - сообщил нам Генеральный директор "Sotheby’s России и СНГ" Михаил Каменский. - Например, его работа "Иллюминация Московского Кремля" была выставлена на одном из зарубежных аукционах почти за 3,5 миллиона долларов. Это феноменальная цифра, выходящая за традиционное представление о стоимости на произведения этого художника. Думаю, сейчас эта картина стоила бы в два раза дороже (читайте далее)