Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Туризм6 августа 2014 9:40

Из Крыма в Москву туристы везут клубнику, инжир и гранатовый сок

"Комсомолка" узнала, какой товар на рынках Южнобережья пользуется наибольшим спросом

«Сочные персики, малина и обалденно сладкая груша!», - в Алуште слышишь эти слова на каждом углу. Торгуют не только на рынках, но и в частных дворах, и просто на улицах с рук.

- Девушка, пробуйте виноград, такого вы точно нигде не ели, - говорит улыбчивый парень, продающий фрукты прямо с асфальта. - Смотрите, какие грозди огромные, сам вырастил. Экологически чистый продукт! Не какой-то там безвкусный турецкий, а настоящий, крымский!

Пробую, да, действительно вкусный. Но цена немалая, 150 рублей за килограмм. Хочу уходить, но он останавливает.

- А, вы, наверное, местная…Тогда за 75 рублей берите, - продолжает уговаривать продавец. - Туристы в этом году в основном все из России едут. В Москве виноград такой по 500 рублей за кило продают, не меньше. Наши цены туристам кажутся дешевыми, некоторые даже по несколько раз переспрашивают - «За килограмм или за гроздь цена стоит?».

Чуть дальше, возле одного из жилых домов виноград уже продают почти в два раза дешевле, но он мелкий и кислый. Тоже крымский, просто не дозрел еще.

Но больше всего среди туристов спросом пользуется клубника.

- Моя с огорода уже отцвела, - рассказывает бабушка Валя. - Но я нашла поставщика, в теплицах выращивает по особой системе. Спрашиваешь, откуда именно? Так я тебе и рассказала! Нет, деточка, не скажу! Не хочу, чтобы конкуренты узнали. За этой клубникой у меня в очереди выстраиваются не только туристы, но и местные жители. Все приходят и говорят, баб Валь, закажи побольше.

Кстати клубники в Алуште не много - только баба Валя и продает, на рынках ее нет. А вот малины завались, как раз сейчас ее сезон. Торгуют на каждом углу прямо на перевернутых ящиках из-под турецких мандаринов. На них выставляют полулитровые пластиковые стаканы, доверху забитые душистой ягодой. Крыжовник сладкий тоже рядом. Его не так много, поэтому разлетается в два счета.

- У меня персики, есть обычные волосатые из дома, есть и «бритые» - нектарин, - улыбается мне продавец Эльдар. - Абрикосов тоже много - сладкие!

Но мы то знаем, что абрикос - совсем не то, что следует покупать в Крыму. Такого добра в любой деревне у заборов растет уйма. Рви - не хочу, еще и хозяева скажут спасибо за то, что созревшие плоды на дороге не валяются.

Персиков и винограда на рынках с избытком

Персиков и винограда на рынках с избытком

- Инжир, кому инжир? - вот она, крымская сказка! Продают плоды на курорте по 10 рублей за штуку. Да, дорого - килограмм где-то на 400 рублей выходит. Но именно инжир даже у коренных крымчан вызывает ассоциацию с Южнобережьем и Ай-Петри, поскольку растет только здесь.

Еще одна интересная новинка сезона - свежевыжатый гранатовый сок. Литр стоит всего 200 рублей. Столы с бутылочками бордового цвета стоят и на автовокзале, и на набережной. Туристы с интересом расспрашивают о целебных свойствах напитка и просят продегустировать. Но скажем прямо: что в бутылках - сок или краситель, с виду не понять.

- Сок этот мы всего месяц как продаем, но людям нравится, - говорит продавщица. - Сначала все в основном только пригубить просили дать, а потом распробовали и теперь каждый день приходят постоянные клиенты. Некоторые даже по 10 бутылок берут, говорят, родственникам в Москву отвезут на пробу.