Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм6 августа 2014 22:00

Игрушки Аджимушкайских каменоломен

На эту экскурсию обязательно приводите своих детей

В украинском путеводителе об Аджимушкайских каменоломнях - три строчки. Но я читал в детстве «Улицу младшего сына» Льва Кассиля. И гид может не объяснять мне, кто такой Володя Дубинин.

Тысячи бойцов, прикрывавших беспорядочную эвакуацию войск Крымского фронта, не успели покинуть Керчь. И ушли под землю. С оружием, боеприпасами и сотнями горожан, взрослых и детей, не желавших жить под немцем.

Через пять с половиной месяцев из 13 тысяч боевых единиц подземного гарнизона в живых осталось, по одним данным, 120 человек, по другим, 48.

На могильном камне - детская швейная машинка, найденная здесь после войны. Если решитесь спуститься в Аджимушкайские каменоломни, захватите с собой игрушку.

На могильном камне - детская швейная машинка, найденная здесь после войны. Если решитесь спуститься в Аджимушкайские каменоломни, захватите с собой игрушку.

Они воевали, пока оставались силы. Совершали вылазки на поверхность, добывали оружие. Но раньше, чем патроны, закончилась вода. И ее тоже пришлось добывать с боями. И с потерями, которых, возможно, не знала мировая история: ведро воды за ведро крови.

А когда немцы засыпали колодцы трупами, воду высасывали губами с подземных стен. И сцеживали в котелки. Для раненых.

Самое мощное потрясение от Крыма - экскурсия в Аджимушкайские каменоломни. Абсолютная темнота. Лишь один фонарь впереди группы туристов и один в середине - чтобы не споткнуться. И не удариться головой о низкие своды.

Вот подземный штаб. Вот госпиталь. Вот казарма.

Кладбище.

Оно завалено детскими игрушками. Пионер Володя Дубинин был не одинок здесь в своей войне и своей судьбе.

- Выключите фонари, - говорит гид. - Минута молчания.

Наверное, только в космосе бывает такая темнота. И такая космическая тишина.

КАК ДОБРАТЬСЯ

От Керчи до Аджимушкая - 5 километров. Далее по указателям «Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен». Не забудьте теплую одежду - под землей холодно.