Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Туризм11 августа 2014 12:58

На паромной переправе в Керчи ждут автомобильный коллапс

Специалисты уже придумали несколько способов, как избавиться от огромных заторов
В ближайшее время Керченская переправа может превратиться в бутылочное горлышко. Выехать из Крыма собираются 30 тысяч машин

В ближайшее время Керченская переправа может превратиться в бутылочное горлышко. Выехать из Крыма собираются 30 тысяч машин

Со дня на день туристы, приехавшие в Крым на отдых начнут возвращаться домой в другие регионы России. Специалисты говорят, что очереди на Керченской паромной переправе увеличатся в тридцать раз.

- Сейчас в порту «Крым» в очереди на паром стоят 600 машин, - сообщает «Единая транспортная дирекция». - Но уже через несколько дней ситуация кардинально изменится. По нашим подсчетам, туристы будут массово возвращаться на материк с 15 по 31 августа. Выехать должны порядка тридцати тысяч легковых автомобилей. И это притом, что за сутки Керченская переправа может перевести только четыре тысячи машин. Если все отдыхающие в один день ринутся обратно, будут настолько огромные заторы, что туристам не одну неделю придется ждать своей очереди.

Чтобы не допустить транспортный коллапс, чиновники уже начали предпринимать меры. Например, внесли изменение в маршрут движения поезда №561 «Симферополь-Москва», с 1 августа курсирующего в объезд Украины.

- С 15 августа по 3 сентября поезд будет ходить только до Керченской переправы, а затем возвращаться обратно, - рассказал «КП» исполняющий обязанности министра транспорта и связи Крыма Анатолий Цуркин. – Пассажиры же с багажом пересядут на паром, после чего из порта «Кавказ» на другом поезде отправятся в Москву. Также, мы решили до минимума сократить число рейсовых автобусов на Краснодар, Ростов и в другие города России, чтобы в первую очередь могли выехать автомобилисты.

Кстати, число паромов уже увеличили с пяти до девяти. Также курсирует дополнительный железнодорожный паром «Петровск», «Анненков» и катамараны «Сочи 1» и «Сочи 2».

- На переправе не хватает причалов, поэтому мы говоримся к открытию нового, - говорит Анатолий Васильевич. – Но раньше сентября запустить его не сможем. На то, чтобы все проверить, нужно на 4 дня закрыть переправу. Сейчас это было бы катастрофой. Так что дождемся спада оттока туристов.

Кстати, чтобы хоть как-то облегчить людям ожидание в очереди, на переправе открыли две новые площадки для стоянки автомобилей на 400 и 600 мест. Неподалеку есть кафе, биотуалеты и душевые кабинки.

А в это время

С Турцией снова наладили воздушный мост

С 11 августа из аэропорта «Симферополь» снова возобновлены авиарейсы в Турцию. Из крымской столицы в Стамбул борт будут отправляться два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Маршрут проложили через Анапу.