Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ21 августа 2014 5:00

Авиарейс задержался из-за вспыхнувшего iPhone 5

Из-за пожароопасности смартфоны могут попасть в список запрещенных предметов
Это далеко не первый случай возгорания смартфонов в самолетах

Это далеко не первый случай возгорания смартфонов в самолетах

Пассажирам рейса Тель-Авив – Прага в тель-авивском аэропорту Бен-Гуриона пришлось подождать пару часов, прежде чем их самолет отправился в столицу Чехии. Они уже готовились к взлету, когда в салоне самолета неожиданно появились клубы дыма. Пассажиров пришлось срочно эвакуировать. Лишь после тщательного осмотра авиалайнера и полного устранения последствий задымления они отправились в Прагу.

Оказалось, что причиной возгорания стал неисправный смартфон iPhone 5 одного из пассажиров. Как рассказал отец владелицы телефона Ярден Левьовей телеканалу Nova TV, они почувствовали запах дыма. Девушка открыла сумочку. Оттуда повалил дым, вспыхнуло пламя. ЧП, к счастью, произошло еще на земле. Если бы смартфон загорелся в воздухе, последствия могли бы быть куда серьезнее.

Это далеко не первый случай возгорания смартфонов в самолетах. Управления гражданской авиации США и Великобритании сняли в июле несколько видеороликов, в которых рассказывается об опасности путешествия с гаджетами, работающими на литиевых батареях. Они предназначены не столько для пассажиров, сколько для авиакомпаний. Авиационные власти не сомневаются в безопасности литиевых батарей, но высокий уровень их энергии содержит в себе риск возгорания в случае их повреждения. В основном, речь идет о смартфонах и планшетах. Проблема, пишет Daily Mail, приобретает все большую остроту по мере роста числа авиакомпаний, которые предоставляют своим пассажирам во время полетов WiFi.

О проблеме литиевых батарей хорошо знают и в Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая и составляет списки запрещенных к провозу на самолетах приборов и вещей. Сейчас в черном списке смартфоны, ноутбуки, планшеты, камеры и другие электронные устройства отсутствуют. Однако новые указания будут требовать, чтобы они были заряжены перед полетом.