Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2014 15:36

Пять секретов самого вкусного абрикосового варенья

Рецепт заготовок на зиму мы выпытали у повара высшей категории Екатерины Наседкиной

Август — горячее время для дачников. Сбор урожая идет полным ходом, а значит, самое время делать заготовки на зиму. Хотите устроить себе зимой сладкую жизнь? Закручивайте в банки абрикосы! Тут главное - не ошибиться в пропорциях и сделать варенье не приторным, а сочным и ароматным. Как такое приготовить, мы узнали у повара Екатерины Наседкиной.

Секрет 1

Сироп отдельно, ягоды - отдельно

Сироп - основа любого варенья. Но чтобы он получился действительно насыщенным, просто сварить ягоды мало. Для начала абрикосы промываем проточной водой и выкладываем ягоды в сотейник, чтобы слить воду. Затем отбираем самые спелые и мягкие абрикосы — они и станут основой сиропа. Их аккуратно нарезаем дольками, затем ягоды засыпаем сахаром. Чтобы абрикосы быстрее дали сок, добавляем охлажденную кипяченую воду. Теперь накрываем ягоды полотенцем и ждем 1 час.

Секрет 2

Фаршируем абрикосы... голубикой

Теперь займемся оставшимися ягодками — теми, которые слегка недозрелые и не пошли в сироп. Надрезаем абрикос сбоку, аккуратно вытаскиваем косточку. Затем на место косточки кладем внутрь абрикоса одну ягоду голубики. После этого абрикос закрываем обратно, теперь внутри каждой ягодки у нас спрятана маленькая черная «жемчужинка». Благодаря такой маленькой хитрости варенье получится не только оригинальным и красивым, но и очень вкусным - голубика придаст сиропу особый терпкий аромат и запах.

Секрет 3

Снимаем пенку трижды

Теперь, когда основные приготовления закончены, переходим к самому сложному и утомительному - к варке сиропа. Засахаренные и порезанные ягоды пересыпаем в кастрюлю и ставим на медленный огонь. Чтобы сироп не пригорал, нам придется постоянно помешивать абрикосы. Как только сироп закипит, снимаем пенку и охлаждаем варенье до комнатной температуры. Чтобы варенье получилось густым и ароматным, необходимо довести сироп до кипения три раза.

Секрет 4

Консервируем лимоном

После того как мы в третий раз убрали пенку, снимаем сироп с огня и остужаем его до комнатной температуры. В остывший сироп добавляем 1 столовую ложку сока лайма (лайм можно заменить лимоном). Кислый сок - отличный натуральный консервант, благодаря ему наше варенье будет храниться всю зиму.

Секрет 5

Гвоздика для аромата, мята — для красоты

Теперь, когда сироп готов, добавляем в него нашу начинку - фаршированные абрикосы и оставшийся сахар. Ароматное лакомство снова ставим на огонь и доводим до кипения, непрерывно помешивая. Мешать надо очень осторожно, чтобы абрикосы не раскрылись и «жемчужинки» не выпали наружу. Сюда же можно добавить несколько веточек гвоздики — это придаст варенью дополнительный аромат. А чтобы абрикосы даже зимой выглядели так, словно их только что сняли с дерева, кидаем в банку несколько листиков свежей мяты.

Советы хозяйке

Как правильно стерилизовать банки

Прежде чем разлить варенье по банкам, их обязательно нужно простерилизовать — просто помыть недостаточно! Иначе варенье может скиснуть. Итак, самый простой способ это сделать — отправить банки в микроволновую печь. Сначала моем тару горячей кипяченой водой, затем наливаем в каждую полстакана воды и ставим в микроволновку на 3-5 минут. Крышки также необходимо опустить на несколько минут в кипящую воду.

Варенье абрикосовое с голубикой «Черный жемчуг»

Нам понадобится:

1 кг абрикосов

1 кг сахара

150 мл кипяченой воды

1 лайм (можно заменить лимоном)

100 г голубики