Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 августа 2014 11:30

Представители ДНР: Отпускать украинские части с вооружением было бы преступлением против населения Донбасса

Ополченцы и корреспондент «КП» рассказывают, что каратели не воспользовались предложением о гуманитарном коридоре
Украинские силовики, не сложившие оружие, будут уничтожены

Украинские силовики, не сложившие оружие, будут уничтожены

Фото: Александр КОЦ

Сегодня утром командир батальона украинских силовиков «Донбасс» сообщил о коридоре, через который военные должны выйти из окружения под Иловайском. О положении в ДНР радио «КП» узнало у нашего корреспондента Дмитрия Стешина, который находится сейчас на юго-востоке Украины вместе с Александром Коцем.

- В Снежном мы приезжали в РОВД, там содержатся около двухсот пленных из прилегающих котлов, - рассказал Дмитрий Стешин. - Там к Снежному, на юг, примерно в 10 километрах, как минимум, три котла, в которых сидит украинская армия. Люди оттуда выходят и сдаются.

- Это итоги обращения Путина сначала к ополченцам, потом ополченцы выставили условия, чтобы украинские военные оставляли свое оружие в этих котлах? Аваков говорит, что 28 военных из Иловайской группировки уже вышли из котла. Это все одна история? Военные выходят из котлов и попадают в руки ополченцев?

- Да, но они не выходят ни по каким коридорам, о которых было столько разговоров. Потому что украинская армия отказалась выходить без оружия, а с оружием их просто никто не выпустит. Бессмысленно. Зачем воевали? Чтобы они вернулись обратно? Пока ситуация зависла.

- Сейчас какова обстановка в Донецке?

- Сегодня спокойно. Но вчера опять были обстрелы в привычных районах – Петровский, Кировский район, их все время обстреливают.

Кроме того, министр обороны ДНР Владимир Кононов опроверг информацию о том, что ополчение позволяет вооруженным украинским силовикам покидать котлы.

"Это очередной абсурд от украинских военных. Мы действительно были готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных подразделений и частей, но при условии их разоружения. Республика была готова сохранить жизни ни в чем не повинных украинских призывников, при этом очевидно, что само понятие "гуманитарного коридора" подразумевает разоружение. Напомню, что боевые действия на Донбассе начала именно армия Украины, и выпустить окруженные части с вооружением, которые они будут дальше использовать в карательной операции против республики - это преступление перед населением ДНР, которое ежедневно гибнет под обстрелами", - заявил Кононов.

По словам главы официального представительства Донецкой народной республики в России Андрея Родкина, министр также напомнил, что киевские власти и командование ВСУ никак официально не подтвердили, что принимают предложение о гуманитарном коридоре. Напротив, звучали слова о прорыве и деблокировании "котла".

"Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то - пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору. Это военная операция по прорыву из окружения. Не имеет значения, кто предпочел прорываться на "броне", кто - пешим порядком, из-за отсутствия топлива для техники. Армия ДНР вступила в бой с противником, не воспользовавшимся щедрым предложением о гуманитарном коридоре", - сообщил Кононов.

При этом министр отметил, что ряд командиров подразделений украинской армии, которые хотели сохранить жизнь своего личного состава, приняли самостоятельные решения по выходу из "котла" без вооружения.

"Речь идет о нескольких сотнях человек", - сказал министр и добавил, что для тех военнослужащих украинской армии, кто решит выходить из окружения, сложив оружие, возможность гуманитарного коридора сохраняется.