Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2014 8:00

Убийца трехлетней Вики написал на прощание «Прости»

Таксист-бомбила совершил преступление в тот же день, что и 15 лет назад. Первую жертву тоже звали Викой.

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Похищенную в Томске Вику Вылегжанину искал весь город: больше четырех тысяч добровольцев и две сотни полицейских. Очевидцы рассказали, что девочку забрал из детского сада какой-то высокий мужчина лет сорока. Он подманил малышку конфетами, а затем перетянул через забор и утащил в неизвестном направлении. Бездыханное тело девочки нашли на шестой день - убийца спрятал его в старом погребе в четырех километрах от садика. Волонтеры готовы были искать мерзавца, но в полиции сразу заявили: делом занимаются профессионалы, скоро маньяка обязательно поймают.

НАШЛИ ПОВЕШЕННЫМ

Сначала следователи объявили об одном подозреваемом. Затем - что их стало несколько. Но ни кто они, ни версий информации не было. Озвучили только то, что уголовное дело велось по статьям «убийство», «изнасилование» и «совершения насильственных действий сексуального характера». И вот вчера утром новость: предполагаемый убийца Вики обнаружен!

- Это 37-летний мужчина, житель Томска, он был одним из первых в круге подозреваемых в похищении Виктории Вылегжаниной, - рассказал глава Следственного комитета по Томской области Владимир Литвиненко. - Жил неподалеку от детского сада, куда ходила Вика. По предварительной версии, работал таксистом. Мы не сомневаемся, что это и есть тот, кто зверски убил Вику. Его причастность к преступлению подтвердила генетическая экспертиза.

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

По последней информации, вероятного убийцу зовут Александр Крысин. Только вот нашли его не живым, а повешенным на дереве недалеко от города. Информации о нем пока немного, но известно, что это преступление для него не первое. Таксист уже сидел за изнасилование ребенка. Это было 15 лет назад. Поразительно, но мужчина совершил преступление тоже 14 августа (именно в этот день пропала Вика). И звали первую жертву так же - Виктория. Неужели просто совпадение? Первая жертва осталась жива и опознала насильника. Тогда он получил суровый приговор - 15 лет тюрьмы, но уже через три года вышел из колонии условно-досрочно.

НА СТЕКЛЕ ОСТАВИЛ НАДПИСЬ

Несмотря на то что убийца уже практически определен, остальных подозреваемых отпускать не спешат.

- Люди, которых задержали раньше, пока останутся под стражей. Мы не исключаем возможность их причастности к гибели ребенка, - пояснили в Следственном комитете. - Между тем есть версия, что маньяк мог повеситься не сам.

Самосуд могли совершить «лица из преступного мира». Рядом с местом, где нашли тело повешенного, стояла машина, а на ней на пыльном стекле была надпись «Прости». Сам Крысин это вывел или это сделали за него - непонятно. Не исключено, что прощальную «записку» оставили специально. Следствие отрабатывает и такой вариант. Сейчас допрашивают мать подозреваемого, его соседей и знакомых.

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Как уточнил глава Следственного комитета по Томской области, девочку задушили:

- По предварительным данным, Вику убили в течение суток после того, как похитили, а не на шестой день, как заявлялось раньше.

Она пролежала в зарослях кустарника несколько дней.

- После того как обнаружили тело, мы быстро установили генотип преступника, - дополнил Литвиненко. - Виновность мужчины установлена в полной мере. Но вот его мотивы ясны не до конца.

КСТАТИ

Воспитательнице было мало денег

Власти города после этого резонансного убийства начали собственную проверку в детском саду, откуда украли Вику. Ведь если ребенка похитили, значит, какая-то вина есть и на местных сотрудниках. В городе заговорили, мол, воспитатель получала копейки, вот и работала спустя рукава.

- Я специально взял ее справку по зарплате, - заявил мэр Томска Иван Кляйн. - У нее самое минимальное начисление было в первый месяц работы - 19,8 тысячи. Дальше шло по нарастающей, а последняя зарплата воспитательницы была 48 тысяч. Причем следить ей нужно было всего за 14 детьми в группе. Для Томска это очень неплохие деньги.