Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Недвижимость27 августа 2014 6:01

Недвижимость Приморья: цены растут, продажи падают

Во Владивостоке стоимость квадратного метра в «свежих» квартирах доходит почти до 150 тысяч рублей

«Росреестр» по Приморскому краю подвел итоги активности на рынке недвижимости за первое полугодие 2014 года. Оказалось, что количество сделок купли-продажи, по сравнению с шестью месяцами прошлого года, упало на 6,5 процента,- это что касается всех видов недвижимости, включая земельные участки, складские и производственные помещения. На рынке жилья картина еще печальнее: за полгода зарегистрировано 65618 регистраций, что на 16 процентов ниже прошлогоднего показателя. И это при том, что ипотека выросла на 23,5 процента. В этом году 11 тысяч жителей Приморья оформили кредиты на покупку «крыши над головой».

Снижение покупательского спроса, как ни парадоксально, никоим образом не стимулировало продавцов снизить цену квадратного метра жилплощади. Если смотреть в целом по краю средний ценник на «квадрат» поднялся на 2,5 тысячи рублей в новостройках, а на вторичном рынке даже снизился на 1,8 тысячи рублей, по сравнению с прошлым годом. Но, это как говорится, средняя температура по больнице. К Владивостоку эти данные неприменимы.

Если по данным «Приморскстата» в регионе «бэушный» квадратный метр в среднем стоит 75048 (кстати, на полторы тысячи больше, чем в первом квартале текущего года), то в столице края по такой цене сложно найти приемлемое жилище. К примеру, двушку на Океанском проспекте в цокольном этаже пятиэтажки владелец выставил на продажу из расчета стоимости одного квадрата почти 87 тысяч рублей. А хозяева, недолго пожившие в новостройках, и вовсе не стесняются в своих запросах. На первичном рынке средний ценник квадрата по краю составляет 55334 рубля. А недавние новоселы в районе «Дальпресса» во Владивостоке оценили свои «квадраты» по 142 тысячи рублей за каждый.

Прогнозы экспертов о том, что освоение нового микрорайона в Снеговой Пади собьет планку дороговизны на жилье во Владивостоке, оказались несбыточными надеждами. Владельцы двухкомнатных квартир в домах на улице Анны Щетининой, получившие жилье бесплатно, сейчас надеются выручить за свои апартаменты кто шесть миллионов, а кто и семь с половиной миллионов рублей. И эти люди еще жаловались на низкое качество возведенных для семей военнослужащих новостроек.

Конечно, многое зависит от личной жадности продавца. Среди объявлений на интернет-площадках мы нашли две квартиры в районе Змеинки, которые, судя по данным, предоставленным владельцами, абсолютно равноценны. Но за одну хозяин просит 2,9 миллиона рублей, а второй собственник оценил свою недвижимость в 4,1 миллиона рублей.

- Вряд ли в ближайшее время рынок оживится, - пессимистично настроена риэлтор одного из краевых агентств недвижимости Оксана Березина. – Люди ждут нового витка инфляции в связи с известными политическими событиями и откладывают столь дорогие покупки до лучших времен.