Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт27 августа 2014 15:00

У "Спартака" все дома

Самый популярный футбольный клуб России, наконец получил свой стадион в Тушино
Монумент Спартаку встречает болельщиков при входе на стадион. А на самой арене за воротами расположились братья Старостины.

Монумент Спартаку встречает болельщиков при входе на стадион. А на самой арене за воротами расположились братья Старостины.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Гладиатор Спартак, встречающий при входе на территорию стадиона, сразу напоминает, что здесь будут проходить футбольные баталии мирового масштаба. «Открытие Арена»», которая вмещает 42 тысячи зрителей, через четыре года примет матчи чемпионата мира. Но сначала тут будут играть «Спартак», а затем и сборная России - в отборе на Евро-2016. По такому случаю к фасаду стадиона, выложенному из пластиковых красно-белых пластин, добавится и синий цвет - все благодаря современной подсветке.

На стадионе применено и сразу несколько других продвинутых технологий. К примеру, естественный газон будут поливать как сверху, так и снизу, через хитроумный дренаж. А в целях безопасности на арена будет установлено 300 камер, которые смогут вычислить любого хулигана.

Но конечно, новый стадион создан не для того, чтобы отлавливать фанатов-ультрас, а наооборот, чтобы на футбол могли ходить самые разные болельщики, в том числе с женами и детьми. Кстати, на одной из трибун есть специальные семейные сектора. И еще много много чего, включая парковку ВИП-ложи и даже спартаковский музей.

На первый матч «Спартака» - 5 сентября с сербской «Црвеной Звездой» - болельщики смогут приехать на метро. Вчера мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию «Спартак», которая находится рядом с ареной.

Кстати, матч-открытие стадиона московского «Спартака» будет показан в прямом эфире на «Первом канале».

Ближайшие матчи на стадионе

30.08. Матч ветеранов «Спартака»*

05.09. «Спартак» - «Црвена Звезда»**

14.09. «Спартак» - «Торпедо»

*вход доступен только для обладателей абонементов на сезон.

**билеты остаются в продаже.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владелец «Спартака» Леонид ФЕДУН: Наш стадион - самый современный в Европе

- Леонид Арнольдович, по первым впечатлениям стадион похож на «Олд Траффорд», где играет «Манчестер Юнайтед». На какую из арен вы ориентировались при строительстве? - Наш стадион - самый современный в Европе. Пусть теперь на нас ориентируются. Архитекторы стадиона - англичане, они лучше всех понимают в футболе. Это самый удобный стадион с точки зрения расположения зрителей, с точки зрения экономики для организации футбольного матча. - Раньше говорилось, что по технике безопасности трибуны не могут быть так близко к полю... - Есть требования ФИФА, которые выполнены. Система безопасности тоже есть. Будем работать со зрителями. Надеемся, все будет хорошо. - А памятник братьям Старостиным за воротами там останется навсегда? - Конечно. Помните, у болельщиков был лозунг - «Он все видит»? Важно, чтобы Николай Петрович и его братья все время смотрели на игроков. И чтобы наши футболисты понимали, что надо игре отдаваться со всем энтузиазмом. - Сама арена готова. А что еще будет рядом с чашей стадиона? - Мы называем этот комплекс World cup village. Его открытие состоится в 2017 году. Две гостиницы, универсальный зал на 15 тысяч зрителей с полноразмерным искусственным полем, тренировочная база, медцентр. - Вы говорили, что «Открытие Арена» обошлась в 14 миллиардов рублей. Возможно ли окупить расходы? - Продана 21 тысяча абонементов. Это больше, чем ходит на матчи «Динамо», ЦСКА и «Локомотива» вместе взятые. Можно ожидать, что аншлаги будут почти на всех матчах. Если «Спартак» будет играть, как сейчас, проблем не будет. Основной доход - от VIP-лож. Сейчас 35 лож из 45 проданы. Это хорошие деньги. Но надо обсуждать вопрос по налогам. Когда строишь дорогой стадион, растет налог на имущество. А это почти 50 процентов всей выручки.