Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды27 августа 2014 22:00

Юрий Никулин бросался на Карандаша с топором, а Эмиль Кио исцелял зрителей от алкоголизма

Российскому цирку - 95 лет. «Комсомолка» собрала интересные истории о легендарных советских цирковых артистах
Юрий Никулин уважал своего учителя Карандаша (в котелке слева), но с трудом терпел его нрав. 
</br>Фото: Союз цирковых деятелей России.

Юрий Никулин уважал своего учителя Карандаша (в котелке слева), но с трудом терпел его нрав. </br>Фото: Союз цирковых деятелей России.

Еще два века назад император Николай I создал первую цирковую школу при императорских театрах. А потом спохватился и закрыл - испугался, что скачущие по проволокам полуголые девицы будут развращать военных. Военные остались неразвращенными, а государство отвернулось от цирков еще на долгие десятилетия. Организовать их догадался только Ленин, подписавший 26 августа 1919 года декрет о национализации цирков. Со временем вырос целый конвейер развлечений.

Кто рассказал Рязанову про Деточкина

- С клоуном Карандашом у Юрия Никулина были отношения, прямо скажем, необычные, - говорит Максим Никулин, директор Цирка на Цветном бульваре. - С одной стороны, отец его уважал, считал своим учителем, а с другой… У Карандаша был невыносимо тяжелый характер. Рассказывают (я сам тогда еще не родился), что однажды страсти накалились так, что отец бросился на Карандаша с топором. Потом он говорил, что совершенно ничего не помнит - будто пелена застлала глаза. Представьте картину: маленький Карандаш бегает вокруг шапито, а за ним с топором - Никулин. Если бы отца не поймали и не отобрали топор, многое сегодня было бы совсем по-другому...

Первый автомобиль появился в нашей семье в начале 60-х. Этому предшествовала любопытная история. На гастролях в Ленинграде кто-то рассказал Никулину реальную историю о том, как одного человека подставили, он отсидел за других, а выйдя, стал мстить своим обидчикам - угонял их машины, продавал, а потом переводил деньги в детские дома. В Москве отец рассказал об этом Рязанову. Тот ахнул: готовый сценарий! Стали писать его под Никулина. Пока писали, отец (и мама заодно) учился водить машину. Получили права. А вот со съемками не вышло: надо было срочно лететь на гастроли в Японию. Группа ждать не могла, на роль пригласили Смоктуновского... Но если есть права, почему не купить машину? И отец купил «Волгу»-универсал: с большим багажником было легче переезжать из города в город.

Запашный напугал охрану Брежнева

- Леонид Ильич Брежнев слыл большим почитателем циркового искусства, - вспоминает Мстислав Запашный, один из основателей династии дрессировщиков. - Перед приездом генсека в Цирк на проспекте Вернадского вся обслуга становилась на уши: чистили, драили, проверяли свет, спецслужбы прощупывали входы-выходы, кресла зала... У артистов же все шло своим чередом. Супруга подала мне наган с обоймой холостых патронов - обычный реквизит дрессировщика, работающего с хищниками. И вдруг ко мне подходит ладно скроенный крепыш. Не сводя глаз с моего нагана, спрашивает: «А это вам зачем?» Я пояснил: оружие дрессировщику для самозащиты. А он взмолился: «Товарищ Запашный, отдайте наган. Поверьте, так будет лучше!» И я отдал.

Аттракцион прошел на ура. Хищники будто знали, кто смотрел на их выступление из правительственной ложи.

После представления, когда мне возвращали наган, сообщили: перед спектаклем охрану генсека рассредоточили по всему цирку. Даже под куполом пристроились два снайпера. Так что достань я наган, находясь в 20 метрах от правительственной ложи, ребята точно не промахнулись бы...

«Великий маг, спасите!»

Легендарный иллюзионист Эмиль Кио рассказывал:

- В начале 70-х годов работали мы в одном крупном городе. В конце первой недели администратор приводит ко мне в гримерку худощавого мужчину с нездоровым цветом лица. Спрашиваю гостя: «Чем могу быть полезен»? И вдруг слышу: «Кио, вы великий маг, спасите меня! Я много пью…» Стараясь сохранить серьезность, говорю: «Может быть, вы сгущаете краски? Граммов сто перед обедом, при плотной еде, думаю, не очень вредно…» Гость улыбнулся, пожал мне руку и ушел.

В один из последних гастрольных дней после представления вижу того же мужчину с огромным букетом роз: «Эмиль Эмильевич, я пришел поблагодарить вас за мое чудесное избавление от тяжкого недуга!» Я заметил: «У вас и правда улучшился цвет лица, вы пополнели и даже как будто помолодели». Мужчина проговорил: «Я скрупулезно следую вашему совету и не пью более 100 граммов водки перед обедом…» «И это так помогло?» - удивляюсь. «Естественно, ведь я обедаю пять раз в день!» - гордо ответил посетитель.

СПРАВКА «КП»

«Росгосцирк» - крупнейшая цирковая организация на планете: 39 стационарных цирков, более 6000 тысяч работников, 2500 животных 140 различных видов. Гастролируя по всему миру от Японии до Латинской Америки, артисты ежегодно дают 6500 - 7000 представлений, которые собирают 12 - 14 миллионов зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История российского цирка: Есенин читал стихи на белом коне, а Хрущев прогонял борцов с арены

Сегодня все жонглеры, клоуны, воздушные гимнасты и дрессировщики страны празднуют 95-летие Росгосцирка

26 августа 1919 года согласно декрету Ленина всех, кто так или иначе занимался зрелищными представлениями, определили в одну организацию. Сейчас это гигантский конвейер развлечений, протянувшийся от Калининграда до Владивостока. В мире нет ему равных. А называется он Росгосцирк.

Из массы интереснейших фактов о русском цирке мы решили выбрать шесть самых удивительных. А помог в этом историк цирка, советник гендиректора Российской государственной цирковой компании Григорий Островский. (читайте далее)