Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 13:24

Мать получила двенадцать лет тюрьмы за нелюбовь к родному ребенку

На суде молодая женщина, заморившая малышку голодом, просила пощадить ее ради новой жизни [фото, видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Алена Ипатова просила ее пощадить. На фото ее дедушка слушает приговор.

Алена Ипатова просила ее пощадить. На фото ее дедушка слушает приговор.

СТРАШНОЕ РАВНОДУШИЕ

Двенадцать с половиной лет за нелюбовь к родному ребенку. В Кировском районном суде огласили приговор девятнадцатилетней петербурженке Алене Ипатовой.

Ее признали виновной в жестоком убийстве своей пятимесячной дочери Вероники.

В январе этого года тельце истощенной малышки нашли в квартире по проспекту Ветеранов. Черные губы, впавшие щеки, высохшие глаза...Ребенок буквально превратился в мумию. Смотреть на эту картину отказывались даже опытные следователи. Очевидно, что девочка умирала в жутких муках. Казалось, понимают это все, кроме ее собственной матери.

Алена Ипатова бросила девочку на верную смерть ради приятного времяпрепровождения. Почти две недели она не появлялась дома. Все это время Ипатова выпивала, гуляла с друзьями, смотрела фильмы в компании молодого человека.

Следующая ее вечеринка будет не скоро. На свободу Алена Ипатова выйдет в 32 года. Исправляться ее отправили в колонию общего режима.

А так Алена Ипатова выглядела с волосами. Фото: соцсети

А так Алена Ипатова выглядела с волосами. Фото: соцсети

К последним заседаниям девушка отрезала свои длинные роскошные волосы - символ эгоизма. Ведь благодаря этой косе оперативники ее и задержали. Бог весть когда б Ипатова вернулась домой...Тело Вероники обнаружил прадедушка. Престарелый мужчина заглянул к родственникам, чтобы снять показания счетчика, он же вызвал полицию. На след нерадивой мамаши оперативники вышли благодаря соцсетям. Телефон Ипатовой был отключен, а вот в сети она сидела “онлайн”. Предложили девушке бесплатное наращивание волос. Только вот вместо парикмахера ее ждали наручники и разговор со следователем.

ИСПОРЧЕННЫЙ ЧЕРНОВИК

С самого начала судебного следствия все было очевидно: снисхождения Ипатова не получит. Судья Татьяна Стрельцова разговаривала с девушкой о боге, взывала к человечности, но первые слезы девушка пролила только, когда услышала, что ей грозит. Прокурор настаивал на высшей мере по этой статье - девятнадцати с половиной лет.

- Ипатова знала, что обрекает своего ребенка на верную гибель, - отметила гособвинитель. Словно насмешка судьбы для детоубийцы, - в этом деле было много женщин: следователь, судья, прокурор...

Вероника с самого рождения не получала нормального питания. Фото: соцсети

Вероника с самого рождения не получала нормального питания. Фото: соцсети

Приговор Алена выслушала молча, склонив голову.

- Я действительно многое поняла и осознала за время нахождения в СИЗО, - оправдывалась в последнем слове несостоявшаяся мать. - Я очень жалею о происходящем, просила бы суд сурово меня не наказывать, дать зажить новой жизнью, если это возможно.

Под новой жизнью Ипатова подразумевала семью и нового ребенка.

Видимо, жизнь первой дочери для Ипатовой была лишь черновиком.

Вероника появилась на свет 16 августа 2013 года. Ее Алена родила вне брака, от какого-то бармена. К тому времени с этим парнем она уже рассталась.

Девочка родилась здоровой, весом больше четырех килограммов. Алена вернулась в квартиру в девятиэтажке на Ветеранов к отцу, но все деньги на воспитание ребенка получала от друзей.

Чем мог помогал дедушка - Николай Михайлович. Он взял на себя оплату по коммуналке за квартиру родственников, но заходил к ним не часто.

Всем Алена казалась заботливой, любящей матерью. Девочке покупала красивые наряды, наряжала, как куклу, называла “моей крошкой”. Через месяц игры в дочки-матери ей все надоело. С сентября она стала оставлять девочку в одиночестве. Бывало на ночь, а бывало и на сутки.

Кормила девочку через раз. Здоровый ребенок со временем только терял в весе. В октябре педиатор поставил Веронике диагнозы “гипотрофия” и “дефицит массы тела”. А потом и вовсе “дистрофия” первой и второй степени. Ипатова видела, что девочка тает на глазах, но к медикам не спешила. Даже кормить больше не стала...

На Новый год Алена познакомилась с новым молодым человеком. В ночь с 13 на 14 января она купает Веронику, кормит, кладет в кроватку и уходит на неделю. Как пояснила потом следователям, к выходным должен был вернуться с работы ее отец. Он бы и позаботился о малышке...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мать, уморившая ребенка голодом, объявилась только ради спа-процедуры

Жители новенькой девятиэтажки на проспекте Ветеранов ошарашено смотрят на журналистов. В окнах на третьем этаже не горит свет. Здесь нашли мертвой пятимесячную девочку - малышка умерла в муках. От голода.

На жуткую смерть беспомощного ребенка обрекла собственная мать. Молодая Алена Ипатова собралась 14 января и ушла к друзьям отмечать Старый Новый год. Праздник затянулся. Еще один повод выпить наступил 21 января – ей исполнилось девятнадцать. Дома она не появлялась две недели (Читайте далее).

Мать, заморившая голодом пятимесячную дочку, попросила прощения у родственников

- Я прошу прощения у своих близких, родственников, родителей, у вас, ваша честь, - каялась в Кировском райсуде неудавшаяся мать Алена Ипатова. К заседанию девушка отрезала свои длинные волосы. - Я не хотела, чтобы так получилось. Никогда больше не повторю такого, - опустила голову молодая мать. Ипатову обвиняют в убийстве собственной пятимесячной дочери Вероники.

Истощенное тельце младенца нашли в кроватке в январе этого года. Девочка две недели пробыла в квартире в одиночестве. Ипатова в это время отмечала Старый новый год и свой день рождения с новым парнем. Возвращаться домой не собиралась. Обезвоженного уже мертвого ребенка случайно нашел дедушка Алены, когда зашел к ним в квартиру, чтобы снять показания счетчика. Оперативники поймали безответственную мамашу, заманив ее на встречу предложением нарастить волосы (Читайте далее).