Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 14:00

Чемпионка России по карате выбросилась с 16-го этажа в Новосибирске в отместку тренеру и бывшему парню?

17-летней Алине довелось пережить поражения на татами и травлю в соцсетях. Но для близких она навсегда останется первой... [видео]
Алина собиралась возобновить тренировки сразу после злополучной поездки в Новосибирск.

Алина собиралась возобновить тренировки сразу после злополучной поездки в Новосибирск.

Фото: СОЦСЕТИ

С 16-го этажа заброшенной строителями многоэтажки по адресу: улица Фрунзе, 71, сорвалась и разбилась 17-летняя девушка. Говорили, что рано или поздно это должно было случиться. На обитателей кирпичного остова - местных экстремалов - кто только не ругался. Молодежь едва ли не сутками получала здесь адреналин: обвяжутся веревками - и понеслась душа в рай, то есть вниз, к земле, с криками и визгами, со всего размаху...

Проверяющие и полицейские запрещали, штрафовали - все без толку, ведь каждого за руку не поймаешь.

В этот раз так и подумали - ЧП, экстремалов на тарзанке подвела страховка. Но спустя сутки стало известно другое. Девушка свела счеты с жизнью добровольно. А еще стало не по себе, когда выяснилось, что точку в своей жизни поставила трехкратная чемпионка России по кекусинкай карате, призер чемпионата мира. Невольными очевидцами трагедии стали десятки людей - недалеко от злополучного дома находится большой торгово-развлекательный центр. Девушка оставила предсмертную записку в своей одежде: «Надя, я тебя люблю больше всех на свете, ты самая лучшая моя подруга… Люблю всех, простите меня, пожалуйста. Родители, я вас люблю, простите меня…» Волевая натура, спортсменка… В голове не укладывается, как могла решиться на такой шаг отнюдь не слабая личность, привыкшая держать удар. А ведь порой девчонки, занимаясь карате, вообще разучиваются плакать.

АЛИНА, ИДИ ДОМОЙ…

Алина всегда была настоящей гордостью своего родного поселка Линево. Характер у русоволосой девушки дай бог каждому пацану: всегда шла напролом, не боясь шишек. Даже статус на страничке в Сети она поставила соответствующий: «Быть первой - это характер, быть лучшей - это судьба».

Может быть, эта амбициозность и оказалась для нее роковой. Алина с трудом переживала поражения. В этом году проиграла соперницам в весеннем первенстве России... А планку-то себе ставила высокую, даже не подозревая, чем это может для нее обернуться.

- Для Алины оказался болезненным нокаут, она ведь проигрывать край как не любила. Представляете, даже кубок за второе место на чемпионате мира хотела выбросить. А тут такое... - рассказывает Марина, подруга девушки.

Ну проиграла - и что теперь? С такой волей и характером, как у нее, это можно списать на недоразумение. Однако подруги говорят, что Алину начали травить в Сети. На ее странице появлялись едкие комментарии: «Ха, лохушка… Проср...а Россию!!! Чемпионка, ахахахах». На это Алина смогла ответить лишь одно: «Столько ненависти!!! За что?!»

Но и тут сильная девочка сдаваться не собиралась: продолжала тренироваться, чтобы попасть на следующий чемпионат мира и доказать всем, что она лучшая. Даже победила на областных соревнованиях в Черепаново. И все вроде бы начало налаживаться, пока она не поссорилась с тренером…

- Это случилось в начале мая. Алина рассказывала, что отказалась от участия в очередных соревнованиях, потому что очень устала. На что тренер при всех сказал ей, что она просто жирная. Конечно, Алина громко хлопнула дверью, - вспоминает Полина Ломонова. - А тренер сказал, что если она сейчас уйдет, то может больше не возвращаться… Но Алина ушла, и когда вернулась через несколько дней на тренировки, услышала от наставника: «Алина, иди домой…»

После этого чемпионку в зале никто уже не видел.

- Она писала, что карате - это ее жизнь, а теперь нет ни смысла, ни цели, - вздыхает Полина.

Вскоре Алина добавила на своей страничке в Сети единственную интересующую ее группу - «Суицид»…

НА НЕЕ ВСЕ НАВАЛИЛОСЬ…

Правда, как заверяют в спортшколе, девушка должна была вернуться на тренировки. Да и ее тренер Виктор Глущенко буквально за неделю до трагедии встречался с отцом девушки, и они вместе решили, что спортсменка будет пробиваться на чемпионат мира.

- Да, у нас был конфликт. Но ведь у всех бывает. Понимаете, иной раз ребенка надо обидеть, чтобы разбудить в нем что-то, - объясняет Виктор Глущенко. - Мы уже помирились после того случая, так что наша ссора не могла ее подтолкнуть к суициду. Она отпросилась на выходные, чтобы съездить к подруге в Новосибирск (именно к ней девочка и обращалась в своей записке), а потом приступить к учебе и тренировкам.

Увы, этого не случилось: через неделю после разговора с тренером девушки не стало… Правда, как говорят друзья чемпионки, толкнуть ее на отчаянный шаг могло и еще одно обстоятельство: незадолго до смерти она рассталась с молодым человеком…

- Они любили друг друга, и он ее бросил, - поделилась Полина. - И вот это все одновременно на нее навалилось…

А еще выясняется другое обстоятельство. Уже как говорится, обыденное и не представляющее интерес... За пять месяцев до этой трагедии подруга спортсменки сбросилась с девятого этажа после ссоры с парнем, и чемпионка из-за этого очень сильно переживала. Все это для девчонок было так буднично, словно они играли в какую-то компьютерную игру, где все происходящее - не более чем виртуальная «стрелялка». Странно, но на странице спортсменки, красавицы, активистки нет ни намека на прочитанные книги, переживания о той самой первой любви, которая оказалась для нее роковой.

Была отдушина, которая делала ее сильной, и параллельным курсом шла обыденность, в которой сильный духом человек уже не мог держать удар. А может быть, все просто: за победами и тренировками не было главного - простого человеческого участия в судьбе, разговоров по душам со стороны взрослых. И получается, что любая, пусть и юношеская проблема становится катастрофой, а участие в группе «Суицид» кажется единственным выходом. Да бросьте вы ставить рекорды! Слушайте себя и поймите: если вы решитесь свести счеты с жизнью, вас больше не будет. Мы так не договаривались. После вас останется никому не нужное жалкое послание на тетрадном листочке... Нет выхода иного - жить. И точка!

…Хоронили девушку всем поселком. А на ее страничке в соцсети друзья пишут только одно: «Ты навсегда останешься нашей чемпионкой!»

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ