Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика28 августа 2014 18:05

Спецкор «КП»: В Мариуполе уже сняли часть украинских флагов

Дмитрий Стешин рассказал, как обстоят дела на востоке незалежной [аудио]
Радио "Комсомольская правда"
Спецкор «КП» Дмитрий Стешин рассказал, как тяжело приходится Донецку

Спецкор «КП» Дмитрий Стешин рассказал, как тяжело приходится Донецку

Фото: REUTERS

В четверг, 28 августа, специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин поделился последними новостями с востока Украины. Так, он рассказал, как тяжело приходится Донецку и что в Мариуполе уже сняли часть украинских флагов.

- На связи спецкор газеты «Комсомольская правда» Дмитрий Стешин из Донецка. Что происходит в Донецке?

- Были ответные обстрелы, ополчение пытается загнать в землю батареи, которые находятся в аэропорту и обстреливают город. Была страшная канонада из тяжелых орудий в районе полудня, почти два часа обрабатывали аэропорт. Больше обстрелов на данный момент в городе нет. Вчера нашел любопытную карту, которую составляют жители Донецка. Они фиксируют на гугловской карте все попадания снарядов на территории города. Донецк весь красный. Прилетает везде. Сейчас все спокойно, тихо, город заволокло дымом. По-видимому, цели, которые были обстреляны, загорелись, - сказал Стешин в эфире радио «Комсомольская правда».

- Саур-Могилу сейчас заняло ополчение. Насколько это изменило ситуацию?

- Ополчение могло бы ее давным-давно занять. Саур-Могила потеряла свое стратегическое значение. Поэтому ополченцы оттуда отступили. Они могли бы там держаться вечно. Устройство этого кургана любопытно. Я это понял только вчера, когда там побывал. Понял, почему украинские артиллеристы свалили монумент. Они его свалили прямо на вход в подземный музей, который сделан в основании 36-метровой гранитной стелы. Представляете, какой мощности внутри холма конструкция! И среди этой конструкции была сделана мемориальная комната с фотографиями людей, которые штурмовали в Великую Отечественную Сапуг-горы. Ополченцы, которые держали гору больше месяца, их этот музей и спасал. 21 августа украинские артиллеристы подрубили стелу под основание. Стреляли грамотно, она упала, завалив вход в музей.

- Сейчас речь уже идет о наступлении, что не могут не замечать киевские власти и международные аналитики. В НАТО заявляют о патовой ситуации. Что изменилось за эти дни, что позволяет делать такие оценки?

- Слышите, как все запели, закричали. Когда республики практически додушили несколько недель назад, все молчали. На Западе эта ситуация всех устраивала. Самое главное, что изменилось, украинскую армию посадили в котлы, самые боеспособные передовые части. Территориальные батальоны – у них никогда не было задачи идти в наступление. Они должны обеспечивать режим на освобожденных от ополченцев территориях. Просто их бросили в бой – это показатель.

Сейчас на территории Донецкой и Луганской народных республик всего шесть котлов, в которых сидят эти части. Состояние этих частей ужасающее, насколько можно судить по сообщениям оттуда. Ополчение вышло к морю. Если бы у ополченцев не было такого дружественного тыла, как граница с Россией, конечно, было бы тяжело. За спину они могут быть совершенно спокойны, оттуда им никто не ударит. Им остается только наступать вперед. По нашей информации, они вышли к Новоазовску, ближе к Мариуполю, на 20-30 км от Новоазовска, там не было никаких промежуточных рубежей украинской армии, там вообще нет населенных пунктов, голая степь. Слева и справа – обрыв и море. По-видимому, они будут продолжать наступление. История причудливо повторилась и Саур-Могилой. Опять над Мариуполем, как и над 6-й армией вермахта, нависла такая глыба в виде двух республик – Новороссии и Луганской народной республики. Наклевывается уже кольцо размером со сталинградское, куда войдет Мариуполь.

По имеющейся от местных информации, в Мариуполе уже сняли часть украинских флагов. То, что местные жители молчали, не значит, что они были рады приходу украинской армии. Мы видели, что там два раза устраивали в Мариуполе. Какие зачистки с убийствами милиционеров и так далее.