Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Дом. Семья2 сентября 2014 1:45

Уссурийские тигры и гималайские медведи в Приморье выясняют, кто главнее

Кадры с видеоловушек в нацпарке показывают, как звери выясняют отношения
Тигры пометили березу, как границу своих владений

Тигры пометили березу, как границу своих владений

Интересное кино сняли видеоловушки, установленные на «Земле леопарда». В кадр попали обитатели нацпарка: олени, кабаны, лисы, тигры и медведи. Все они облюбовали одно единственное дерево. Как объясняют ученые, крупная береза находится у звериной тропы и просто манит к себе животных, которые оставляют на ней свои метки.

Почти полгода камера висела напротив облюбованной местным зверьем березы. В объектив чаще всего попадал один и тот же тигр. Он оставлял на древесине следы когтей, как делает домашняя кошка на мебели. Терся мордой, чтобы оставить клоки шерсти. А в финале каждого ролика щедро метил березу общеизвестным звериным манером. В общем, всеми известными тиграм способами показывал, кто в этой части леса главный.

По полоскам ученые «Земли леопарда» вычисли, что на видео запечатлен не один зверь, а два. Причем самцы особым способом выясняли, кто главнее. Один из тигров схитрил и запрыгнул на дерево, тем самым «увеличив» свой рост и показав, кто здесь хозяин.

- Высота оставленных следов говорит остальным животным о том, насколько крупный хищник здесь был. Преувеличенные размеры зверя, вероятно, должны были напугать других зверей, - отметили специалисты нацпарка.

Но на все эти тигриные уловки никак не отреагировал другой участник видеосъемки – гималайский медведь. Мишка, не обращая внимания на метки предыдущих зверей, по-хозяйски потерся о дерево всем своим могучим телом и даже для достоверности оставил следы зубов.

Наплевав на тигриные метки, мишка «перекрыл» их, основательно потеревшись о березу спиной и брюхом

Наплевав на тигриные метки, мишка «перекрыл» их, основательно потеревшись о березу спиной и брюхом

Просмотрев звериное шоу, ученые решили установить камеру чуть выше, чтобы запечатлеть выражение тигриной морды, когда он пытается обмануть соперника.