Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Туризм9 сентября 2014 15:15

Пять с половиной тысяч туристов "Солвекса" застряли за границей без авиабилетов домой

Большую часть пострадавших отпускников "Оренбургские авиалинии" вывезут за свой счет [как выбрать турфирму, чтобы отпуск не сорвался]
Источник:kp.ru
Турфирма сорвала поездки тысячам туристов

Турфирма сорвала поездки тысячам туристов

Фото: Александр ГЛУЗ

Испорченный отпуск на курортах Европы и Азии - увы, актуальная тенденция второй половины лета и начала осени. Виноваты в этом не отдыхающие, и даже не принимающие стороны, а турфирмы, которые запутались в собственных финансовых схемах.

В Москве прошло оперативное заседание наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь». Главная тема разговора - приостановка деятельности петербургского тяжеловеса «Солвекс». По предварительным подсчетам, около пяти с половиной тысяч человек, уехавших по путевкам этой фирмы за кордон, не имеют обратных билетов.

- Мы будем их экстренно вывозить, - сообщили в ассоциации. - Согласно действующему законодательству помощь будут оказывать туристам, которые приобрели у оператора полный пакет, включающий в себя услуги по авиаперевозке и проживанию.

Клиентов "Солвекса" уже выселяют из отелей

Клиентов "Солвекса" уже выселяют из отелей

Фото: Александр ГЛУЗ

Точные даты эвакуации станут известны уже в среду. Сейчас главное, чтобы руководство «Солвекса» передало в «Турпомощь» детальный список пострадавших туристов. Также компании посоветовали перераспределить финансы и направить их на оплату проживания клиентов, которых уже выселяют из отелей.

- По Греции ситуация пока более-менее спокойная. Самая большая проблема - Турция, - сообщил «Комсомолке» директор ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов.

По данным координационного штаба, в фонде ассоциации имеется 140 миллионов рублей, на которые можно купить билеты домой всем пострадавшим.

Отпуск никто не отменял

Туристы с обратными билетами всех авиакомпаний, кроме «Оренбургских авиалиний» и «Ямал», вернутся домой по купленным ранее билетам. Остальных эвакуируют. Если туристы раньше окончания отпуска не захотят выезжать, им придется самостоятельно покупать билеты на самолет, а потом предъявлять чек в страховую компанию.

- «Оренбургские авиалинии" вывезут тех туристов, что летят их рейсами. Это порядка 2800 билетов, - сообщили в Ростуризме.

Однако наблюдательный совет попросил Минтранс, Росавиацию и авиакомпании, работающие с российскими турфирмами, не перевозить туристов, если у них нет оплаченных обратных билетов. То есть улететь на курорт отпускники смогут, только если билеты будут оплачены их туроператором в оба конца.

ВАЖНО!

Пять советов, как выбрать турфирму, чтобы отпуск не сорвался

На что стоит обратить внимание, чтобы не остаться у моря без отеля и обратных билетов, «Комсомолке» рассказали эксперты союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Совет 1. Выбирайте середнячков.

Туристам стоит отдавать предпочтение не компаниям-тяжеловесам, а петербургским «середнячкам». Обычно такие компании - семейные, небольшие. Скорее всего, они не будут рисковать.

Да, признаем: цены у них выше, чем у топовых компаний. Но, как известно, скупой платит дважды.

Совет 2. Предпочтение - туроператору

Дабы в будущем избежать неприятных коллизий, стоит идти к оператору, а не турагенту, который, по сути, является лишь посредником.

Заключая договор, посмотрите, кто указан в документах. Если та же компания, что и на вывеске фирмы, в которую пришли, - хорошо. Значит, вы работаете напрямую с поставщиком услуг.

Не забудьте посмотреть, кто является страховщиком турфирмы. Возьмите время «подумать» и узнайте, есть ли у страховой компании активы и положительные отзывы о ее деятельности.

Совет 3. Меняем деньги на документы

Помните: отдаете деньги - обязательно требуйте в ответ договор о реализации турпродукта. На каждую внесенную сумму вам должны выдать кассовый чек.

- Сейчас качество документов не выдерживает никакой критики. Иногда агенты или операторы просто пишут записку: мол, деньги получены. Человека жалко, но по таким бумажкам не сделать выплату, - поясняет президент союза страховщиков Ирина Лукашевич.

Кассовый чек должен быть обязательно. Только он докажет, что вы что-то заплатили турфирме.

Совет 4. Не разбивайте договор

Договор с туроператором может быть только один, а не два-три. В документе обязательно должны быть прописаны название туроператора и его данные, компания-страховщик, подробное описание маршрута, полная сумма тура.

- Турпродукт должен включать в себя как минимум две услуги - размещение и перевозку. Причем второй пункт - это железная дорога, авиаперелет или автобус. Трансфер до отеля не является перевозкой, - рассказала руководитель рабочей группы по вопросам страхования путешественников Гаянэ Календжан. - Эти две услуги обязательно должны быть включены в общий договор.

Если вам выдадут отдельно договор на перевозку и отдельно - на размещение, будьте готовы, что в случае банкротства турфирмы страховая компания откажет вам в выплате. Имеет все основания.

Совет 5. Проверяющий отпуск сбережет

За несколько дней до отпуска не поленитесь проверить, забронирован ли на вас билет, оплачена ли гостиница. Если нет, узнайте у турфирмы, что случилось. И не поддавайтесь на заверения, что все будет хорошо. Вы отдали деньги, оператор, по сути, должен только передать их. Если агентство ведет себя подозрительно, лучше аннулировать тур.

СКАЗАНО!

«Низкая цена - признак опасности. Горящие туры - признак серьезной опасности».

(Ирина ЛУКАШЕВИЧ, президент союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Руководство «Солвекс» проверит следственный комитет

Внезапной приостановкой работы "Солвекс-Турне" заинтересовались следователи. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они проверят бухгалтерию и документацию туристической компании.

Пока что идет доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий.

- Граждане, оплатившие услуги туристической компании, не смогли ими воспользоваться, так как 8 сентября компания объявила о приостановке своей деятельности, - отмечают в Следственном комитете (читайте далее...).

"Солвекс-Турне" оставил без отпуска 17 тысяч туристов

Таковы предварительные цифры. Но они могут оказаться значительно меньше. Прогнозы страховщиков начали сбываться. Представители страховых компаний предупреждали, что турфирмы продолжат закрываться. (читать далее...)

Почему разоряются турфирмы?

Низкий спрос на путевки, скачок курса валют или намеренный вывод денег?

Назвать это простой случайностью невозможно. Несколько крупных турфирм обанкротились в самый разгар сезона. Эксперты отрасли и коллеги твердят одно и то же: мол, всему виной плохое состояние экономики. Рентабельность турбизнеса и так была невысокой. А тут еще и скачки курса доллара, снижение спроса. Но так ли все на самом деле? (читать далее…)

Петербургский "Экспо-тур" прогорел из-за ситуации на Украине.

В этом году турфирма решила возрождать внутренние черноморские круизы. Проложили маршрут: Сочи – Новороссийск – Ялта – Одесса – Севастополь – Сочи. Цена путешествия - от 165 евро. Но это море, солнце, роскошь лайнера «Адриана», более пятисот достопримечательностей и, главное, никакого загранпаспорта. И туристы потянулись. Коррективы в радужные перспективы на летний сезон внесли события на Украине. (читайте далее)

В Петербурге закрылось турагентство «Этюд»

Очередное закрытие очередной турфирмы. Этим летом это уже традиция. На этот раз свою деятельность прекратило агентство «Этюд». Клиенты сообщают, что на Васильевском острове закрыт офис. Телефоны менеджеров не отвечают. До отделения на Сенной площади также не дозвониться (читать далее…)

Петербургская турфирма «Ветер странствий» закрылась из-за исчезновения гендиректора

Очередная буря в сфере туризма разразилась из-за турфирмы «Ветер странствий». 14 августа компания заявила о приостановке деятельности. Причина не в смене курса валюты или «нестабильной ситуации в мире», на что ссылались предыдущие обанкротившиеся операторы (читать далее…)

НЕВАтрепка. Двадцать две тысячи туристов остались без отпуска

Австрия от 26 тысяч рублей за человека, Черногория от 22 тысяч, Венгрия - 18 тысяч, Греция - двадцать... Спецпредложения по вылетам на ближайшие десять дней до сих пор висят на сайте старейшего петербургского туроператора “Нева-Трэвел”. А поверх баннер с восклицательным знаком: “В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ...”.

Жертвами финансового краха “Нева-Трэвел” стали, как минимум, двадцать две с половиной тысячи туристов. Шестнадцать тысяч из них оплатили путевки, но не успели улететь. Шесть с половиной тысяч отдыхающих томятся в ожидании самолетов и отелей на чужбине (читать далее…)