Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2014 9:20

11-летний школьник умер, выкурив сигарету

Ярославские следователи намерены привлечь к ответственности родителей подростка

В Ярославле после перекура в подъезде скончался 11-летний мальчик. Трагедия произошла в воскресенье днем в одном из домов по улице Ляпидевского в Заволжском районе.

Пить и курить, по всей видимости, мальчишка начал очень рано. Прогуливал школу, сбегал из дома, состоял на учете в полиции. Одно хорошо - наркотиками да спайсами не баловался. Следить за сорванцом было некому - мама и папа не просыхали. Да и кроме него в семье - еще двое маленьких деток. Правда, при этом проблем со здоровьем у ребенка, по словам врачей детской поликлиники, не было.

Как установили следователи, в тот злополучный день подросток с приятелем слонялись по улицам. Встали покурить возле одного из домов и вдруг заметили, что в их сторону бегут двое здоровых парней. Выражение лиц не сулило ничего хорошего, и, чтобы не огрести, мальчишки бросились наутек.

- Они забежали в один из подъездов, на котором не было домофона, и с облегчением вздохнули: «Пронесло!». Парни пробежали мимо, - рассказал следователь следственного отдела по Заволжскому району Ярославля СУ СКР Сергей Казаков. – Еще не успев отдышаться, подростки снова закурили. Погибший жадно вдыхал клубы дыма, чтобы успокоиться. И через пару секунд неожиданно упал и скончался. Его друг сразу побежал за «скорой», благо станция находится в соседнем доме, но сделать уже ничего было нельзя.

Судебно-медицинская экспертиза показала: подросток умер от острой коронарной недостаточности, проще говоря, у него внезапно остановилось сердце. Случай крайне редкий! По мнению экспертов, мальчик своим бегом дал серьезную нагрузку на сердце, а вслед - дозу никотина. Сердечный клапан и не выдержал.

Сейчас по факту случившегося в следственном комитете проводят проверку. К ответственности, скорее всего, привлекут родителей мальчика, и то - к административной. Заплатят небольшой штраф за ненадлежащее воспитание своих детей.