Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика17 сентября 2014 10:03

«Великая украинская стена» опасна для экологии

По обе стороны границы располагаются природные заповедники
«Великая украинская стена» нарушит экологию

«Великая украинская стена» нарушит экологию

Фото: REUTERS

Украина начинает реализацию проекта «Стена». На границе с Россией Киев планирует вырыть ров шириной минимум 4 метра и глубиной 2 метра. Его дополнят системами оптико-электронного наблюдения, башнями и сооружениями, которые будут мешать автомобильному движению.

Начать возводить «Стену» собираются в Черниговской, Сумской, Харьковской и на севере Луганской областей. Там сейчас не идут боевые действия, поэтому работы можно начать уже в ближайшее время.

Однако специалисты считают, что строительство нанесет непоправимый вред местной экосистеме. Дело в том, что прямо вдоль границы с Украиной находится особо охраняемая природная территория.

- А с другой стороны границы располагается луганский природный заповедник. Стена разделит эту зону, — заявил Виктор Миноранский, председатель ассоциации «Живая природа степи», профессор Южного федерального университета.

Больше всего волнуются за экологию защитники природы Ростовской области. Они переживают за то, что пострадают уникальные памятники природы. Чиновники областной администрации уже начали подсчитывать, какой ущерб природе могут нанести идеи Киева.

- Нарушатся миграционные пути животных, природу делить нецелесообразно, — объяснил Андрей Куренков, первый заместитель министра природных ресурсов Ростовской области "Вести".

Первым идею о возведении стены между Украиной и Россией подал олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Проект по строительству стены протяженностью 1920 километров и стоимостью в 100 миллионов гривен в ближайшее время внедрят в жизнь. Коломойский утверждал, что возвести сооружение можно всего за полгода.