Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2014 22:00

Простые способы быстрее рассчитаться с кредитами

Что делать, если вы привыкли жить в долг и не можете остановиться [инфографика]

По финансовому типу люди во всем мире делятся на тех, кто копит, и тех, кто занимает. Тех и других примерно поровну. Но главное - знать меру. И в товарища Корейко, хранившего деньги в чемодане, не превращаться, и в долги особо не влезать. И если для вкладчика проблема - как сберечь деньги (всем бы такие заботы!), то заемщику порой не позавидуешь...

Проблема № 1. «Заберите у меня кредитку!»

- Зачем банк повысил мне лимит? Я же снова все потрачу! - моя знакомая Оксана не может остановиться, когда видит слова «скидки» и «распродажа». Особенно когда это касается платьев.

Но сделать паузу в шопинге все-таки пришлось. Внося очередной минимальный платеж (5% от суммы задолженности), Оксана поняла, что он давно перестал быть минимальным и идет только на уплату набежавших процентов. Пришло время расплачиваться за красивую жизнь.

Решение

Ловушка кредитной карты в том, что деньги с нее тратятся незаметно. А банки еще и дают льготный период, в течение которого можно вернуть всю сумму и не платить за использование кредита. Но если вдруг в этот срок уложиться не получилось, проценты придется заплатить сполна. И вот тут заемщик попадается на крючок. Ставки по кредитным картам крайне высоки: за удобство платить приходится 30 - 40% годовых.

Выход один: надо где-то раздобыть деньги под меньшую ставку либо вообще бесплатно. И как можно быстрее погасить весь долг банку. Оксана продала часть ненужных вещей. Договорилась на работе, что неотгулянный отпуск возьмет деньгами. А оставшуюся сумму взяла в долг у друзей без процентов. В итоге с банком рассчиталась сразу. Урезала свои аппетиты и отдала долг друзьям за полгода. Можно сказать, отделалась легким испугом.

Проблема № 2. «Оплачивать долг нечем»

«Я получаю около 30 тысяч рублей, - пишет читатель «КП» Михаил. - Из них аренда квартиры - 12 тысяч. И еще 15 тысяч - платежи по кредитам. На остальное уже не хватает. Постоянно приходится жить взаймы, и долги только увеличиваются! Что делать?»

Решение

Как видите, урезать расходы на жизнь здесь довольно сложно. Но варианты есть. Во-первых, можно сократить траты на жилье. Например, снимать одну квартиру на двоих. Это высвободит 6 тысяч рублей. Во-вторых, как ни крути, но придется найти подработку или избавиться от части вещей. Машина в такой ситуации уже будет считаться роскошью, а не средством передвижения.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Есть еще один путь - попросить банк о реструктуризации кредита, - говорит Александр Воробьев, независимый финансовый консультант. - Банк может пойти навстречу. Особенно если до этого вы были надежным заемщиком и все платежи вносили вовремя. Но в этой схеме есть минус - ежемесячный взнос у вас уменьшится, а срок кредита увеличится. Как вариант - можно рефинансировать кредит в другом банке, если там предлагают более низкую ставку и это снизит платеж.

СОВЕТЫ «КП»

Надо понимать, что любое избавление от кредитной иглы - это априори антикризисная ситуация. И в этом случае решение не может быть легким. Придется и расходы свои снижать, и доходы любым способом повышать. Главное, что необходимо помнить: кредиты надо отдавать вовремя при любых условиях. Портить кредитную историю - самое последнее дело.

А чтобы в такие сложные ситуации не попадать, в долги надо влезать с умом. Как советуют эксперты, ежемесячный платеж не должен превышать 30% от ваших доходов.

Лучше быть накопителем. Так надежнее для семейного бюджета. Основной принцип финансовой безопасности - ваши доходы должны превышать ваши расходы. А все излишки пусть отправляются в кубышку. Так и копить на крупные покупки будет легче, и на черный день всегда заначка будет.