Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика18 сентября 2014 11:00

Госдеп допускает отмену санкций и без возврата Крыма

Но запрета на инвестиции это, скорее всего, все равно не коснется

Порой и из госдепа услышишь что-то здравое. Так, помощник госсекретаря США и координатор американских санкций Дэниел Фрид не исключил, что санкции против России могут отменить или смягчить и без возврата Крыма.

«Думаю, это возможно», - кратко ответил Фрид на вопрос чешских журналистов, добавив, что для этого должно соблюдаться подписанное 5 сентября Минское соглашение о перемирии на Украине.

Как передает пражский интернет-портал Novinky, во время телефонной пресс-конференции американский дипломат, однако, также отметил, что часть санкций (запрет на инвестиции) была напрямую связана с Крымом, поэтому они, вероятно, будут действовать и дальше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Косово "накажет" Россию санкциями

Вслед за Штатами и Евросоюзом «покарать» Россию санкциями решило...Косово. Это мелкое политическое недоразумение, очевидно, поспешило выслужиться перед своими большими западными друзьями.

«Это решение связано с поддержанием международного порядка и является попыткой наказания за нарушение суверенитета независимого государства и за агрессию Российской Федерации на Украине», - отрапортовал косовский кабинет министров. Жаль, что уточнять, в чем суть этих страшных санкций, правительство не стало.

А то ж дипломатических связей у нас нет, экономических тоже. Если только оружие да наркотики от полулегального режима - ну тогда наоборот мы только поблагодарим.

Вдвойне смешно здесь еще и то, что независимость Косова не признает не только Россия, но и Украина, за которую то так яростно вступилось. Придется Киеву как-то исправлять ситуацию, а то как-то даже некрасиво получается...

«Санкции против нас со стороны Косова могут вызвать только улыбку. Видно,таким образом там решили напомнить о самом факте своего существования», - иронично отреагировал в Твиттере глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.