Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:37

Новый флешмоб #хорошиеновости объединил россиян и украинцев

Движение, моментально ставшее хитом Интернета, учит людей делиться добром и заряжает позитивом
Авторы (2):
#хорошиеновости
Новый флешмоб #хорошиеновости набирает стремительную популярность в соцсетях

Новый флешмоб #хорошиеновости набирает стремительную популярность в соцсетях

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Новый флешмоб #хорошиеновости набирает стремительную популярность в соцсетях: на смену «обливашкам» из ледяного ведра пришло новое веяние – делиться позитивными событиями из своей жизни. Суть акции – проще некуда: каждый день в течение недели пользователи «Фейсбука» рассказывают о трех положительных вещах, которые случились с ними за прошедший день. И передают эстафету, своеобразные «лучики добра», дальше, двум своим друзьям. Итого – за неделю во флешмоб оказываются втянутыми 14 близких вам людей. Приятные мелочи, маленькие победы, поводы для гордости в отдельно взятой семье и большие достижения планетарного масштаба – годится все, что наполняет вас радостью и помогает понять: этот день прожит не зря. В движение включились пользователи «Фейсбука» сразу в двух странах – в России и на Украине, где флешмоб обзавелся хэштегом #хорошiновини.

Я узнала о флешмобе #хорошиеновости случайно. Вчера был далеко не самый лучший день в моей жизни – работа, навалившиеся текущие дела, проблемы, в которых увязаешь, и к вечеру только одна мысль – доползти до дома и распластаться на диване. Пришла. Распласталась. Открыла «Фейсбук». И… увидела, что мне передали эстафету – хэштег #хорошиеновости отныне должен на неделю поселиться на моей страничке. Во флешмоб меня втянул мой друг из Киева. Один из тех редких людей, которые в эти дни всеобщего безумия не льет желчь в комментариях под постами о войне на Донбассе и не считает всех россиян своими персональными врагами. То, что он со своей стороны интернет-пространства, через разделяющие всех пользователей соцсетей волны обоюдной ненависти, груды дыщих злобой текстов и ленты ядовитых комментариев протянул мне руку, вдруг согрело меня. И то, что он поставил меня в один ряд со своими украинскими друзьями – тоже. Я задумалась: а что хорошего было за сегодняшний день? Вроде бы, мелочи – написала неплохую заметку, помогла сыну сделать задание по русскому языку, облопалась на ночь (прощай, диета!) вкуснейших маминых блинчиков… Всё то, о чем я в здравом уме и в обычных обстоятельствах ни за что не стала бы писать в Фейсбуке – да кому это интересно? Но мне вдруг страшно захотелось этим поделиться. Рассказать о том, что меня радует. И попросить других, близких и не очень мне людей, сделать то же самое.

Мы устали от негатива. Устали от ежедневных сводок с полей боев, криминальных «ужастиков», колебаний курса доллара, хамства в метро, бесконечной борьбы за что угодно – от чистого подъезда до заасфальтированной улицы. Хороших новостей вокруг мало, и это давно признанный факт. Так почему бы не начать делать их самим – ведь это так просто! Видимо, поэтому флешмоб #хорошие новости из очередного интернет-поветрия моментально превратился в нечто большее – в то, что нас всех объединяет. Начав ежедневно делиться маленькими радостями, люди признаются: поначалу это оказывается нелегко. Непросто отбросить серьезность и благоразумие и согласиться, что идея публично делиться добрыми вестями – не так уж и глупа. Непросто отделить хорошие события от плохих. Наконец, не всем так уж легко раскрыться перед всеми. Но те, кто уже попробовал сделать это, уверены: жизнь прекрасна. И она стоит того, чтобы рассказать об этом.

А эстафету #хорошиеновости я передала своему другу из Молдовы. Пусть они там тоже заряжаются позитивом.

О чем пишут #хорошиеновости

- Я рада тому, что вот уже пятый день я вспоминаю о том, за что я благодарна, и могу развивать это в себе как привычку. Хоть изначально я и считала это все глупой идеей - теперь я вижу в этом огромный смысл для себя лично.

- Снова поверила в любовь! Или любовь снова поверила в меня. Ну, и наелась заодно, кстати, полезной еды.

- Утро началось в 6.30 свежей прогулкой с собаками! Господи как же легко дышится в дали от города... Вырвалась на утреннюю рыбалку - поймала приличного карпа и пару белых амуров( отпустила пусть еще растут)! Карпа завтра запеку)))

- 1. В метро все бросались помогать слепому парню с палочкой - открывали и держали ему двери и голосом ориентировали его, куда именно идти. Внизу и наверху на выходе это были совершенно разные люди. 2. В переходе на метро «Пушкинская», где киоски, женщина подошла к старенькой бабушке, просящей милостыню - она не только кинула туда денежку, а постояла и поговорила с бабулей о её здоровье и ещё о чём-то, я уже не услышала - торопилась на работу. Ведь все понимают, что старичкам иногда общение важнее денег. 3. Исходя из вышеуказанных пунктов можно смело сделать вывод, что из-за войны народ стал добрее и сострадательнее, это факт!

- Всю жизнь думала о себе, как о неисправимой оптимистке. Топала себе эдаким неунывающим Вини-пухом и всем рассказывала, как прекрасна жизнь (по крайней мере, я себе таковой казалась). Ждала, пока кто-нибудь передаст мне эстафету хороших новостей. «Щас как начну заряжать позитивом», думала я. Оказалось, легко быть позитивной, пока воспринимаешь «жизнь прекрасна», как аксиому. Пока не нужно никому это доказывать, все отлично. Стоит задуматься над тем, что же в ней такого прекрасного, не вдали, а сегодня, и вот результат - не знаю, о чем написать. И потом, проблема терминологии. Достаточно ли это событие хорошо или нет. А если хорошо, то прилично ли говорить об этом в обществе. А если прилично, то не скучно ли. А если не скучно, то... уверены ли вы, что это хорошо?

- Сегодня был рекорд по копке картошки. 5 соток за 28 мин. Спасибо колорадскому жуку. Всё съели, почти все кустики. И, главное, сами все упали под кустом в кучку мёртвые.

- Хорошие новости из Вологды: учительница и пожарный спасли школьника, который хотел покончить с собой из-за несчастной любви. Молодой человек страдал от неразделенной любви и рассказал друзьям о намерении спрыгнуть с крыши. Те рассказали об этом учительнице, которой они доверяли. Учительница сообщила в полицию. Парня уговорили спуститься))

- Ура, поменяла, наконец, вышиванку на два размера меньше, подаренную мне полтора месяца назад. Может, даже таки ее смогу надеть.

- Я купила арбуз!))) И он прям такой как надо АРБУЗ сахарный)))) Не могу нарадоваться, думаю скоро лопну, но не могу остановиться! Вкусных Вам дней, дорогие друзья!

- Всем доброго времени суток) Новостей много, и они меняются каждый день и час... и всякий раз, когда на мгновение новость сначала вводит в ступор своей непонятностью и неопределенностью, вызывает бурю эмоций, чаще негативных, и ты не знаешь, что делать и куда бежать... Делаешь вдох-выдох и понимаешь, что все, что ни делается, - все к лучшему, сорри за банальность:) И уже не так страшно, безысходно и неопределенно. Спасибо моим новым друзьям по «Фейсбуку» за интересные и полезные новости!!! Всем МИРА, Любви и шоколадки.

- Накормила милая девушка меня борщиком) ничего что на ночь, долой предрассудки, вкуснота то какая!!

- С каждым днем писать хорошие новости становится все легче и легче. Не подозревала до этого, какое я УГ (унылое г..но – прим. Ред.).

- Полчаса просидела на фонтане близ Большого театра носом к солнцу - поняла, что соскучилась по всему этому очень-очень сильно. Я люблю бегущую воду и люблю, когда она шумит. И люблю солнце. И сидеть на фонтанах. Полчаса чистой любви.

- 1. Утром припарковал велик и забыл выключить задний фонарик. Это заметил один неравнодушный и добрый человек - проходил мимо, выключил, чем спас меня от раздражения, которое я непременно испытал бы, обнаружив вечером севшую батарейку. 2. Прочитал интервью с удивительным человеком, не пасующим перед трудностями и творящим добро просто так, буднично, вследствие чего испытал прилив витальности.

- У Евочки прорезался еще один зубик! Теперь бублики - это наше всё!))) С такими темпами к концу флешмоба, мы будем настоящими зубастиками))) Новости №2 и №3 сегодня нет! Но жизнь прекрасна, и нужно продолжать радоваться каждому дню!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Кто осенью хандрит, того лимон взбодрит

Анна ГЕРАСИМЕНКО

- В социальных сетях очень популярны флешмобы, когда друзья передают друг другу эстафету – вывесить на своей «стене» красивую картину или написать о добром деле, рассказать, что хорошее с тобой произошло сегодня. Это очень поднимает настроение, - считает психолог Дарья Логинова, - И, если уж вы проводите время в социальной сети, то лучше рассматривать красивые картины и читать о хорошем, чем обсуждать нагоняющие депрессию новости и смотреть на страшные фото и видео с жертвами и кровью.

- А как лучше бороться с осенней грустью и усталостью? – поинтересовались мы.

- А зачем с ней бороться? Осенью хандрить – нормально. Природа готовится к зимней «спячке», и мы снижаем темп. Так что лучший способ не допустить серьезной хандры – понять, что осенью понемногу хандрят все. А вот советы, как себя подбодрить:

1. Попробуйте изменить что-то вокруг – элементарная покупка новых занавесок, диванных подушек, даже скатерти для кухонного стола может порадовать.

Высыпайтесь, гуляйте, ешьте фрукты - осенью психологи советуют радовать себя любым способом.

Высыпайтесь, гуляйте, ешьте фрукты - осенью психологи советуют радовать себя любым способом.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

2. Можно сделать перестановку или покрасить стены на кухне, и развесьте летние фотографии с моря и отдыха.

3. Прикупите себе шарфик, платочек, перчатки, резиновые сапоги или зонтик (все, что пригодится осенью), и пусть это будет яркое и красивое. Цвет очень меняет настроение. Когда заходишь в метро, а там все в черном, сером и коричневом, сразу становится тоскливо. Кто сказал, что желтое, красное и зеленое можно носить только летом?

4. Ученые доказали, что запах цитрусов «будит» и радует. Почистили мандарин, порезали лимон – не выбрасывайте корочки, а оставьте на столе, чтобы весь день вдыхать летние запахи.

5. Вспомните о сладких духах. Они поднимают настроение, придают уверенности. Но теплые сладкие запахи – совсем не для лета, а вот осенью и зимой – то, что надо!

6. Занимайтесь спортом. Движение повышает уровень эндорфинов в крови. И даже короткая зарядка с утра улучшит ваше настроение на весь день. Гуляйте, ходите пешком.

7. Побольше эмоций и новых впечатлений! Ходите на разные мероприятия, концерты, мастер-классы, вспомните, что сезон театров снова открыт.

8. Если есть возможность, уезжайте на выходные – в теплые края или просто на экскурсию в маленький городок неподалеку.

9. Высыпайтесь! Это вам не лето, когда полночи светло, а утром легко проснуться. Ложитесь пораньше, чтобы легче было вставать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктория Лопырева вышла на красную дорожку в одинаковом платье с женой губернатора

Мы попросили известных артистов, спортсменов и просто добрых людей присоединиться к популярному флешмобу #хорошиеновости. И узнали много интересного!

Анна Комкина, актриса (Одна из работ «Гагарин. Первый в космосе»)

- Сегодня дефилировала в красивом дизайнерском платье и модной шляпке. На красной дорожке международного кинофестиваля случился коллапс: у супруги губернатора Приморского края и у Виктории Лопыревой - миссис Россия были одинаковые платья. Вот в такие минуты понимаешь, что индивидуально пошитые платья и аксессуары от дизайнеров бесценны! (читать дальше).

Дорогие читатели! А какие хорошие новости появились в вашей жизни? Расскажите о них здесь, в комментариях, или поделитесь в соцсетях с хэштегом #кпзахорошиеновости