Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 12:39

Зачем, панове, вы Ильича не любите?

Именно Ленин был основателем первой реальной украинской государственности
Владимир Ильич требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины и тактичности в национальном вопросе»

Владимир Ильич требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины и тактичности в национальном вопросе»

В 1918 году, когда гражданская война на Украине только разгоралась, когда за власть там боролись националисты разных мастей, большевики, белые сторонники единой и неделимой Российской империи, немецкие и австрийские оккупанты, Владимир Ильич в телеграммах, адресованных своим представителям на Украине, требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины, тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской Советских республик». Именно по его настоянию территории юго-востока, на которых была создана Донецко-Криворожская республика в составе РСФСР, были по окончании Гражданской войны переданы Украине. Чтобы Украина не была чисто сельской отсталой республикой, а обрела промышленность и свой рабочий класс. И он же стал первым руководителем Союза Советских Социалистических Республик, куда на равных правах вошла Украинская ССР, впервые получив государственный статус и признанные границы, которых у нее никогда до того не было.

Тому уже почти 100 лет. Последствия той истории могут кому-то нравиться, а кому-то не нравиться. Но прошлого не изменишь и не исправишь. Зато из него можно извлекать уроки. Они в том, что радикальные украинские националисты оказались сегодня в точно таком же состоянии озверения, в котором тогда жили юные большевики-ленинцы, громившие храмы как символы «проклятого дореволюционного прошлого». А путь развала, который Российская империя прошла от февраля к октябрю 1917-го, поразительно напоминает траекторию движения постмайданной Украины, где революция тоже началась в феврале, правда, 2014.

Но у украинских националистов своя история. Как писал в газете «Киевлянин» еще летом 1917 года Василий Шульгин: «Я не убежден, что углубители исторических изысканий Грушевского (украинский историк и видный политик пореволюционного периода) не установятъ, что Месопотамия до потопа была украинской, что Адам и Ева говорили на языке “Новой Рады”, но змей былъ действительно великороссом».

Как все тупо повторяется.

ПОДРОБНОСТИ

В Харькове снесли самый большой на Украине памятник Ленину

Монумент не поддавался много часов, но все же пал с постамента. Наказывать за это никого не собираются

Харьковский Ильич пал. Около половины одиннадцатого по местному времени (23.30 мск) памятник Ленину на площади Свободы в Харькове не выдержал натиск толпы и рухнул с постамента. Активисты трудолюбиво валили монумент более четырех часов.

В конце концов, после того, как вождю мирового пролетариата подпилили болгаркой ноги, обмотанную тросами статую удалось свалить на землю – под многосотенное: «Украина! Украина понад усе!» (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Ленин, вопреки слогану про «живее всех живых», все же мертв

Валентина ЛЬВОВА

Наш колумнист - о сносе самого большого на Украине памятника вождю мирового пролетариата

Я многого не понимаю в этой жизни, а вчерашняя харьковская история с Ильичом добавила каплю в бассейн моего внутреннего недоумения.

Почему 20 лет люди терпели памятник, не просили его демонтировать, не сделали это по какому-нибудь бюрократическому плану по благоустройству города? Самостоятельная страна, большой город, ненавистный Ленин по центру. Все устраивало, да? И с художественной, и с идеологической точки зрения? Тогда что за ярость людей с "болгарками" (кажется, так называется этот пилящий инструмент)? (читайте далее)