Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье30 сентября 2014 8:31

Таиландские ученые получили антитела для борьбы с Эболой

Это открытие может стать мировой сенсацией
Обычно на создание и клинические испытания новой вакцины требуются годы, прежде чем будет доказана ее эффективность и безопасность для широкого применения

Обычно на создание и клинические испытания новой вакцины требуются годы, прежде чем будет доказана ее эффективность и безопасность для широкого применения

Фото: REUTERS

Как сообщили во вторник, 30 сентября, таиландские издания, ученым-микробиологам из местного госпиталя Сирирадж при медицинском факультете Университета Махидол удалось добиться прорыва и продуцировать антитела к смертельной геморрагической лихорадке Эбола, эпидемия которой охватила страны Западной Африки и унесла уже более 3 тысяч человеческих жизней.

В ближайший четверг декан факультета Удом Качинтон с группой докторов, принимавших участие в исследованиях, планируют официально объявить о сенсационных результатах и поделиться подробностями открытия с общественностью. Пока не уточняется, будут ли полученные антитела использованы для разработки превентивной вакцины или в создании препаратов для лечения опасного заболевания у инфицированных пациентов.

Напомним, до настоящего времени в Таиланде не было зафиксировано случаев заболевания Эболой, несмотря на то, что местные аэропорты ежедневно принимают значительно число пассажиров из государств, пораженных эпидемией. Как поделились ученые из госпиталя Сирирадж, смертельный вирус не был импортирован в Королевство — исследования проводились на основе имеющихся штаммов менее опасных вирусов из семейства геморрагических лихорадок, обладающих схожей этимологией.

Обычно на создание и клинические испытания новой вакцины требуются годы, прежде чем будет доказана ее эффективность и безопасность для широкого применения. Однако стремительное распространение Эболы не оставляют ученым такого запаса времени. Разработки таиландских микробиологов могут стать существенным шагом в создании препаратов для лечения этого заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НАШ ЛОНГРИД: Вирус Эбола: биологическое оружие или месть природы?

МЕЖДУ ТЕМ

Жертвы Эболы воскресли из мертвых прямо во время своих похорон

Новость вызвала у местных жителей… замешательство

Смертельная лихорадка Эбола продолжает свое «триумфальное» шествие по странам Африки. К настоящему времени число жертв страшного вируса достигло 2,8 тысяч человек. (читайте далее)