Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество2 октября 2014 5:05

Украинские беженцы отправились на вольные хлеба

Из пункта временного размещения на Русском люди разъехались на постоянные места жительства

Утром в среду, 1 октября, сотни сумок с вещами стояли на крыльце пункта временного размещения на острове Русском. Нет, в этот день во Владивосток не прибыл очередной борт с вынужденно покинувшими Украину - из ПВР № 1 уезжали около 30 постояльцев, приехавших в город еще в августе.

- О том, что до 1 октября все должны выехать, нас начали предупреждать за месяц. Люди сразу стали искать хоть какое-нибудь жилье, - рассказывает одна из девушек, закрывая свою сумку уже на улице.

Дело в том, что недорогим жильем в отдаленных районах края беженцы сначала активно заинтересовались, многие даже не раздумывая, уезжали сразу, по прибытии. Но в скором времени возвращались с рассказами, что работы в крае мало, а денег нет. И оставались в пунктах временного размещения Владивостока, надеясь найти приличную работу, а пока идут поиски – сэкономить на аренде жилья.

Но вечно в ПВР не проживешь. 1 октября беженцы расселись по подъехавшим за ними автобусам и отправились в те районы края, которые люди выбрали в качестве своего нового места жительства.

Некоторые украинцы – в основном те, кто не обременен семьей, - остались в городе.

- Семьям с детьми в крае будет проще, чем здесь, ведь там и с жильем попроще. А я смогу и здесь перебиться, пока работу не найду, - говорит одна из остающихся. – Пока меня Даша, волонтер, к себе пустила пожить. А устроюсь на работу – будем на двоих с девочкой, которая тоже сегодня выехала, комнату снимать.

Сейчас на Русском остались только те, кто приехал после 1 сентября: они имеют полное право прожить в ПВР еще месяц, пока оформляются их документы.

ОФИЦИАЛЬНО

- Сейчас в ПВР №1 проживают 83 человека, 12 из них – дети. Эти люди будут жить на Русском острове, пока не найдут работу и не определятся в районом будущего проживания. Выгонять их оттуда насильно никто не будет, - уверили в администрации Приморского края.