Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 октября 2014 22:00

Фетисов молодости нашей

Журнал «Телепрограмма» понаблюдал за тем, как куется кинолегенда про самого титулованного хоккеиста планеты

Поздний вечер. Московский ледовый дворец Riga Ice Land работает круглосуточно. Парковка забита дорогими иномарками. Да, теперь хоккей - это спорт не для бедных. В магазинчике на входе в комплекс игрушечный Марио Лемье, капитан «Питсбург Пингвинз», поднимает над головой Кубок Стэнли - самый престижный клубный трофей. Почти такой же кубок, только в натуральную величину, стоит на стойке ресепшена.

«К затее отнесся отрицательно»

- Получите вы от НХЛ за этот кубок по полной программе! - с легкостью дергает со стола блестящую бутафорию легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. - Похож кубок! Но полегче настоящего. Килограммов на пять.

Роль Вячеслава Фетисова сыграл Евгений Пронин. Фото: Первый канал

Роль Вячеслава Фетисова сыграл Евгений Пронин. Фото: Первый канал

Сериал «Фетисов» снимают ночью - лед свободен, и можно вдоволь нащелкать нужное количество дублей и шайб. Вячеслав Фетисов поначалу был против этой картины.

- Плохо отнесся к этой идее, но он настаивал, - скромничает Фетисов, хлопая по плечу продюсера проекта Алексея Пиманова. - Даже пытал! В итоге я согласился при одном условии: мы будем не превозносить мою фигуру, а просто покажем детям ориентир. Если хотя бы один мальчишка, посмотрев фильм, поверит в себя, задача будет выполнена.

Пока хоккеист и продюсер стоят рядом с псевдокубком, вокруг них стягивается кольцо из посетителей дворца. Живой Фетисов, легенда!

- Мы знаем друг друга много лет, поэтому я считал своим долгом сделать такой фильм, - уверяет Пиманов. - Мне кажется это очень важным для маленьких ребят. Они должны увидеть, как парень из барака на окраине Москвы стал выдающимся хоккеистом и добился для своей страны такого количества побед.

Сама по себе история жизни Фетисова, конечно, готовый сценарий. После своего первого чемпионата мира хоккеист в результате травмы был парализован. Но потом встал на ноги. Победы, беспрецедентный для СССР первый официальный контракт с клубом «Нью-Джерси», отъезд в США, рождение там дочери, феерические выступления за «Нью-Джерси» и «Детройт», три выигранных Кубка Стэнли (два в качестве игрока и один в качестве тренера), два олимпийских «золота», несметное число игр и побед. Всего 72 титула.

- В четыре серии мы постарались уложить путь Вячеслава Александровича с детства - с шести лет - и до 2000 года, - объясняет режиссер картины Антон Азаров. - Попытаемся передать масштаб личности человека, бесконечно влюбленного в спорт, целеустремленного и волевого.

Глядя на Кубок Стэнли, Алексей Пиманов и Вячеслав Фетисов вспоминали великие победы.

Глядя на Кубок Стэнли, Алексей Пиманов и Вячеслав Фетисов вспоминали великие победы.

Фото: Дарья ИСАЕВА

«И тут я понял, что меня продают как раба»

Кастинг шел долго, в итоге из множества претендентов на главную роль утвердили Евгения Пронина («Гарпастум», «Разведчицы») - статного, высокого парня.

- Создателям фильма было важно, чтобы мы умели кататься, владели клюшкой, - поясняет актер. - Я раньше футболом занимался, катался лишь на роликах. Но как только утвердили, стал каждый день пахать на катке.

Нельзя сказать, что Пронин - копия Фетисова в молодости. Но что-то общее есть. Особенно после того, как ему на щеку наложили фирменный фетисовский шрам.

- Вообще похож! - смеется Фетисов, выйдя на лед и приобняв Пронина. - Высокий, сухой. Когда я начинал, во мне было 85 килограммов, заканчивал с 98 килограммами.

Режиссер Азаров неуверенно катится к группе игроков в красно-белой форме. Для съемок ему пришлось встать на коньки - куда без правды жизни?

Снимают финальный матч Кубка Стэнли-1998. Победу фетисовского «Детройта» над «Вашингтоном». Переваливаясь, игроки выходят из раздевалки и сразу же едут на камеру.

- Ртом дышим, потеем, клюшками стучим! - звучит голос режиссера. - Живем в кадре!

Стуком клюшек хоккеисты приветствуют защитника Владимира Константинова, который, как известно, 13 июня 1997 года попал в автокатастрофу и остался потом инвалидом.

- Нет, так не пойдет. - Азаров отъезжает к борту. - Нужно ускорение, иначе тяжелого дыхания на крупном плане не будет.

Настоящие мужчины делают шесть челночных ускорений и встают в кадр, теперь уже по-настоящему дыша тяжело. Вдруг хрупкая гримерша начинает семенить мимо игроков, обильно опрыскивая их из пульверизатора. В кадре нужен пот.

Кроме ледовых побоищ, «Фетисов» подробно расскажет и о закулисных играх времен СССР.

- Мало кто знал, но переломным для меня стал момент, когда советских игроков начали продавать за границу, - признается Фетисов. - Я привык быть свободным на льду. Наверное, поэтому мы (Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов. - Ред.) и вошли в историю как самая креативная пятерка сборной СССР и ЦСКА. И вот ты думаешь, что свободный, крутой. А потом тебя вызывают и говорят: «Поедешь в Америку, подпишешь контракт и будешь все деньги приносить нам. Получать будешь тысячу долларов в месяц». И тут я понял, что меня продают как раба. А я им быть не хотел. И вот тогда меня начали прессовать. Выстоял. В фильме это показано.

Американские интерьеры снимали в Нью-Йорке, лед - в Москве, натуру - в Одессе.

После операции врачи считали, что Фетисов больше никогда не встанет на коньки. Фото: Первый канал

После операции врачи считали, что Фетисов больше никогда не встанет на коньки. Фото: Первый канал

От аналогий старались уйти

Наверняка картину начнут сразу сравнивать с успешным прошлогодним байопиком Валерия Харламова. Авторы картины к этому готовы.

- Фильм «Легенда № 17» - замечательный шаг в сторону создания спортивных фильмов, - продолжает Пиманов. - Но мы не собираемся соревноваться. У нас совсем другое кино, другой формат, другой жанр. Надеемся, что наша картина будет никак не хуже.

Принципиальным отличием стал тот факт, что Харламов и Фетисов - игроки разных амплуа. Эффектных обводок и финтов мы не увидим. История не про это.

- Фетисов - защитник, а Харламов - нападающий, - говорит режиссер. - Если один забивает шайбы, то работа другого - обороняться, не дать забить. Это не всегда зрелищно. Но даже в такой ситуации Фетисов сильно выделялся на фоне остальных: он ввел несколько фирменных креативных фишек в игре, которые мы тоже покажем. В частности, длинный пас через всю площадку из-за ворот. Кстати, это были решения, противоречащие системе тренировок Анатолия Тарасова или Виктора Тихонова.

Четырехсерийная лента выйдет в эфир Первого канала уже в этом году.