Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 октября 2014 22:00

Вячеслав Фетисов: «Я долго отбивался от этой идеи, но меня пытали!»

«КП» поговорила с создателями четырехсерийного проекта про путь прославленного хоккеиста
Вячеслав Фетисов (справа) и актер Евгений Пронин. Фото: Советский спорт

Вячеслав Фетисов (справа) и актер Евгений Пронин. Фото: Советский спорт

Сериал «Фетисов» о жизни самого титулованного хоккеиста планеты задумал снять продюсер и телеведущий Алексей Пиманов. Он же, друг и коллега-любитель Вячеслава Фетисова по хоккейной площадке, написал сценарий картины. Сам защитник, заработавший за свою жизнь 72 трофея, уверяет, что долго противился.

ФЕТИСОВА УГОВАРИЛИ ПОД ПЫТКАМИ

– С самого начала я был против этой идеи, – рассказал «КП» Фетисов. – Первый вопрос, который возник: почему я? Столько достойных людей вокруг! Но Алексей Пиманов долго меня уламывал. Пытал и даже бить начал (смеется). Я согласился, но при одном условии — мы должны не превозносить мою личность, а показать стимул детям. Фильм покажет, как из простой рабочей семьи можно выбиться в чемпионы. Многое мы упустили в 90-е. Разменяли патриотизм на американскую мечту. И теперь ситуацию надо менять. Пацанам нужны собственные кумиры. Если хотя бы один мальчишка, посмотрев фильм, поверит в себя, задача будет выполнена!

АКТЕРЫ УЧИЛИСЬ ИГРАТЬ, А РЕЖИССЕР — КАТАТЬСЯ

- На кастинге было огромное количество народу, - выдыхает Евгений Пронин («Гарпастум», «Разведчицы»), утвержденный на роль Фетисова. - Создателям фильма было важно, чтобы мы умели кататься, владели клюшкой. У меня со спортом дружные отношения, раньше даже футболом занимался. Но катался хорошо лишь на роликах. И как только утвердили на роль, стал каждый день пахать на катке. Точнее, каждую ночь. Мы работали с восьми вечера и до семи утра. В мае мы летали в США, где снимали истории про «Детройт» и «Нью-Джерси», где играл Фетисов.

По съемочной площадке — льду московской арены Riga Ice Land - режиссер Азаров перемещается сугубо на коньках. Правда, иногда его покачивает: специально для съемок проекта пришлось научиться кататься.

Фетисов и Лада (Пронин и Грешнова).

Фетисов и Лада (Пронин и Грешнова).

СЮЖЕТ ПРОЙДЕТ ПО РЕПЕРНЫМ ТОЧКАМ БИОГРАФИИ

- За четыре серии мы постарались уложить путь Вячеслава Александровича с детства, с шести лет, и до 2000 года, - объясняет режиссер картины. - Сценарий писал Алексей Пиманов и долго обсуждал его с Вячеславом Фетисовым. Но ни Вячеслав, ни Лада (супруга хоккеиста — авт.) в процесс не вмешивались! Будем искать баланс, чтобы зритель увидел и лед, и отношения Фетисова с родными, и противостояние советской системе, и жизнь в США.

ФЕТИСОВ ПОХОЖ, КУБОК СТЭНЛИ — НЕ ОЧЕНЬ

Создатели фильме решили обойтись без пластического грима. Задачи передать идеальное внешнее сходство между Прониным и Фетисовым не было. Тем не менее, актеру наложили фетисовский шрам на щеку и сам Вячеслав Александрович считает, что стало похоже:

- Высокий, сухой. Я, когда начинал, был еще худее. Мяса не было в стране (смеется). Пришел играть, во мне было 85 килограммов, а вот когда заканчивал — весил 98.

Специально для съемок финальных матчей Кубка Стэнли художники изготовили его точную копию.

- А вот за Кубок вам достанется от НХЛ, - смеется Фетисов, приподнимая бутафорию. - Настоящий потяжелее будет. Килограммов на пять.

БОРЬБУ С СИСТЕМОЙ ПОКАЖУТ ЧЕСТНО

- Переломным для меня был момент, когда советских игроков начали продавать за границу, - признается Фетисов. - Я привык быть свободным на льду. Наверное, поэтому мы и вошли в историю как самая креативная пятерка сборной СССР и ЦСКА. И вот ты думаешь, что свободный, крутой. А потом тебя вызывают и говорят: «Поедешь в Америку, подпишешь контракт и будешь все деньги приносить нам. Будем платить тебе тысячу долларов в месяц». И тут я понял, что меня продают, как раба. А я рабом быть не хотел. И вот тогда меня начали прессовать. Выстоял. Отбился. И первым в истории подписал официальный контракт с клубом НХЛ. В фильме это показано честно. И не как в советской прессе, в которой это подавалось как личные разборки между тренером и игроком.

С «ЛЕГЕНДОЙ 17» СОРЕВНОВАНИЯ НЕ БУДЕТ

- Нас начнут сравнивать с «Легендой 17», - улыбается режиссер Азаров. - От этого никуда не деться. Но наш «Фетисов» - совсем другой. Начнем с того, что Фетисов — защитник, а Харламов — нападающий. Понимаете разницу? Один забивает шайбы, работа другого — обороняться. Это, скажем так, не всегда зрелищно. И даже в такой ситуации Фетисов сильно выделялся на фоне остальных: он ввел несколько фирменных креативных «фишек» в игре, которые мы покажем.Длинный пас через всю площадку из-за ворот, которым владели не многие и почти никто так не рисковал. Это были решения, противоречащие системе тренировок Анатолия Тарасова или Виктора Тихонова.

Четырехсерийная лента планируется к выходу на Первом канале в этом году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Пиманов, сценарист и продюсер проекта:

- Жизнь Фетисова – это великие достижения. И вместе с тем череда преодолений. Он же после своего первого чемпионата мира парализованный лежал! И встал только благодаря своей силе воли. Поэтому наш будет рассказ не только о победах. Там будет и про любовь, и про папу с мамой, рождение в США дочки Насти. Наверняка фильм вызовет споры. Но мы все делали по-честному. Подробно восстановили матч с Чехией в 1978-м, Кубок Канады-81, когда ребята играли за погибшего Харламова и разгромили канадцев. Это все снято очень подробно.

ТИТУЛЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Вячеслав Фетисов завоевал все возможные титулы в хоккее. Дважды выигрывал Олимпиаду. Семь раз — чемпионат мира. Десять раз — чемпионат Европы. Четырнадцать раз — чемпионат СССР. Три раза — Кубок СССР. Три раза — Кубок Стэнли: дважды в составе «Детройта» как игрок и один раз в «Нью-Джерси» как тренер. Трижды признавался лучшим игроком Европы, пять раз был назван лучшим защитником мира, семь раз входил в символическую сборную мира. Включен в Международный зал хоккейной славы.