Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Политика21 октября 2014 2:00

Александр Костенко назначен куратором проекта агломерации юга Приморья

На первого вице-губернатора ляжет ответственность за распределение полномочий между входящими в будущую территорию муниципалитетами
Костенко - авторитетный финансист и экономист в Приморье. Фото; АПК.

Костенко - авторитетный финансист и экономист в Приморье. Фото; АПК.

Многие проекты, которые еще лет пять назад в Приморье казались несбыточной фантастикой, сейчас на глазах становятся явью. Про агломерацию на юге Приморья в политических кругах давно велись дискуссии. Но теперь, когда Владивостоку отведена особая роль в процессе развития Дальневосточного региона, это уже не теория, а конкретная задача. Причем для ее выполнения назначен ответственный куратор от администрации Приморского края. Об этом губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил в недавнем выпуске программы «Владимир Миклушевский. Блиц».

По словам главы региона, Президент РФ Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом России XXI века, и Приморью объективно суждено стать локомотивом этого движения на восток.

Полпред президента РФ Юрий Трутнев намерен лично курировать остров Русский. Фото: АПК.

Полпред президента РФ Юрий Трутнев намерен лично курировать остров Русский. Фото: АПК.

- Владивостоку отводится большая роль в этом процессе, и помогать ему будет назначенный куратор – первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. В администрации он отвечает в том числе за создание и развитие агломерации. Речь идет о большой агломерации юга Приморья, куда входят Уссурийск, Находка, Владивосток. Ему также дано поручение подготовить предложения по распределению полномочий между муниципалитетами в ходе реформы муниципального самоуправления. Это необходимо именно для того, чтобы агломерация могла успешно работать, - отметил губернатор.

Владимир Миклушевский сообщил о том, что планируется передислокация во Владивосток головных офисов таких гигантов российской экономики, как Русгидро и Роснефть. Ведутся переговоры и с другими крупными компаниями. То есть значимость города нашенского возрастает настолько, что впору претендовать не просто на статус столицы Дальнего Востока, а на позицию тихоокеанской столицы России. Собственно, то, что процесс пошел, уже понятно по числу высоких гостей, посещающих Владивосток.

Соллерс - одна из точек роста на юге региона. Фото: АПК.

Соллерс - одна из точек роста на юге региона. Фото: АПК.

Есть смысл напомнить, что не далее как на прошлой неделе, губернатор Приморья поручил своему заместителю Александру Костенко кураторство над Владивостоком. Надо полагать, что две новые задачи, поставленные перед первым вице-губернатором, логически связаны.

Это назначение прокомментировал известный приморский политолог Петр Ханас на официальном сайте Дальневосточного консалтингового центра:

- Администрация Владивостока получила дополнительный инструмент влияния на региональную политику. Авторитетный финансист, владеющий инструментами бюджетного процесса, Костенко всегда рационально относился к предложениям в сфере экономики. Две точки роста - Особая экономическая зона Владивостока – автозавод «Соллерс» и Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Остров Русский» - в лице Александра Костенко получили достойного куратора на уровне Приморского края и ДВФО.

Как известно, в ходе «Большого проезда» по Приморью губернатор края Владимир Миклушевский также назначил своих заместителей кураторами 33 муниципальных образований. 16 октября глава региона определил куратора Владивостока. Тем самым Владивосток стал завершающей, 34-й территорией края, где назначен куратор.

Напомним, программа «Владимир Миклушевский. Блиц» выходит в эфире ГТРК «Владивосток» на телеканале «Россия-1». Также она выходит в течение недели на телеканале «Россия-24», радиостанциях «Вести FM» и «Радио России. Приморье».