Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2014 9:20

Пассажиру, который прыгнул на рельсы метро за телефоном, грозит штраф, если его найдут

Мужчина на глазах у десятков человек сиганул с платформы, рискуя получить заряд током

Знал ли мужчина, что рельсы в метро находятся под напряжением в 800 вольт? – история умалчивает. Но утром в понедельник, 20 октября, неизвестный на станции «Чкаловская» неожиданно для других пассажиров вдруг прыгнул с платформы вниз. Благо поезда на подходе еще не было!

Оказалось, что мужчина уронил на пути мобильный телефон. Вот и бросился его спасать. Схватил мобильник и снова залез на платформу. Вообще, мужчине очень серьезно повезло – касание рельса могло стоить ему жизни. По словам очевидцев, от мужчины разило алкоголем.

- Вообще-то, в таких случаях все решается гораздо проще, – объясняют «Комсомолке» в управлении столичной подземки. – Если на рельсы упали ваши личные вещи, необходимо обращаться за помощью к дежурным по станции. У них есть специальные щупы, с помощью которых можно не спускаясь с платформы достать любые предметы.

Как рассказали «КП» в УВД на метрополитене, задержать нарушителя правил пользования метро не успели. Он сел в ближайший приехавший на станцию поезд и затерялся в толпе.

Между тем, нарушителю грозит штраф. В КоАП Москвы прописано: «спуск пассажиров на пути движения поездов и ходовую балку ММТС» «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей». Всего 100 рублей! Правда, этот штраф мужчина с телефоном заплатит, только если его найдут.