Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 9:00

Лучший полицейский Приморья: всегда на связи

Старший оперуполномоченный Валерий Шарафулисламов из Уссурийска будет представлять Приморье на конкурсе участковых страны
Валерий Шарафулисламов из Уссурийска будет представлять Приморье на конкурсе участковых страны. Фото: пресс-службы МВД Приморья

Валерий Шарафулисламов из Уссурийска будет представлять Приморье на конкурсе участковых страны. Фото: пресс-службы МВД Приморья

На днях завершился второй этап соревнований «Народный участковый». Лучшим в Приморье стал сотрудник уссурийской полиции Валерий Шарафулисламов.

Как признается сам полицейский, на победу он не рассчитывал. Более того, не очень-то хотел участвовать: мол, парни есть молодые, находчивые, пусть они участвуют, а у него работы много. Но в отделе были уверены, что опытный Шарафулисламов – лучший. Да и семья идею поддержала.

- Сразу подключилась старшая дочь. Она развернула агитационную кампанию, - смеется участковый. – Потом о конкурсе узнали и родственники, и друзья по всему краю. Так начали накапливаться голоса. В какой-то момент мне самому стало интересно, и я стал следить за тем, как идет голосование.

В какой-то момент Шарафулисламова в гонке за звание лучшего стал догонять участковый из Надеждинского района Константин Терновых. Тогда подключилась тяжелая артиллерия – коллеги Валерия. Отстаивая не только коллегу, но и статус Уссурийска, они не оставили оппоненту шансов – Шарафулисламов набрал 16 962 голоса, оторвавшись от ближйшего соперника на пять с лишним тысяч голосов.

Служить в полицию Валерий Равильевич пришел 20 лет назад.

- Несколько лет назад я решил попробовать себя в качестве следователя, проработал год и понял, что это не мое. Работа участкового – она живая, связана с постоянным общением с людьми, с движением, каждый день происходит что-то новое, - с гордостью рассказывает о службе лучший участковый Приморья.

Каждый юбилей на службе в полиции принято отмечать медалью. Таких у Валерия накопилось уже несколько штук, но на почетном месте в коллекции наград – медаль «За честь и доблесть». Хвастаться своими успехами полицейский не любит, но об одном раскрытом деле он все-таки рассказал.

- Однажды на моем участке появился воришка. Кто-то периодически срезал кабель в нескольких многоэтажках. Люди сидели без света, пока монтировали новый, а через несколько дней кабель снова уносили. Мы решили организовать дежурство. Когда через неделю беспрерывного бдения у парней уже начали сдавать нервы, в темноте появился молодой парень с фонариком и пассатижами, - с удовольствием вспоминает полицейский. – Парень, конечно, отнекивался, но потом я заметил, что у него свежий ожог на руке, и вспомнил, что последний раз «хвост» кабеля после визита вора был оплавленным. Тогда-то он сразу и признался во всем.

На своем участке Валерий работает уже восемь лет. Многих местных он знает лично. Да и его лицо знакомо каждому, а номер телефона полицейского есть у каждого горожанина на его участке.

- Я не выключаю телефон ни днем, ни ночью и всегда на связи, - признается Валерий.

Снять напряжение и забыть о делах Валерию помогает семья: жена и две дочери.

- Мы любим ездить все вместе на дачу, работать или отдыхать – не имеет значения. Природа позволяет разрядиться, избавиться от тяжелых мыслей, - улыбается полицейский.

Важно!

Теперь поддержка жителей всего края необходима Валерию, как никогда. Ведь 1 ноября стартует финал народного голосования за лучшего участкового уполномоченного полиции. У всех нас есть 10 дней, чтобы отдать свой голос за приморца и помочь Валерию Шарафулисламову стать лучшим полицейским страны. Проголосовать за нашего земляка можно на сайте mvd.ru