Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 15:49

Отказ от обещания жениться - больше не преступление

Похоже, что Верховный суд России (ВС) лишил слабую половину человечества последних иллюзий
Верховный суд: пустое обещание жениться - больше не преступление!

Верховный суд: пустое обещание жениться - больше не преступление!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Судьи приняли решение, согласно которому они не будут рассматривать уголовные дела, возбужденные в отношении мужчин за отказ от обещания жениться.

Бывает так: мужчина обещает, что после близости с приглянувшейся ему представительницей слабого пола обязательно заключит брак. Ситуации бывают разные, ЗАГС работает не круглосуточно, да и желание - вещь тонкая. А на утро мужчина становится хозяином своего слова: захотел слово дал, захотел - забрал обратно. Она в слезы, к подруге, а оттуда - в полицию.

Раньше следователи подводили подобные ситуации под 133-ю статью Уголовного кодекса России "Понуждение к действиям сексуального характера", которая предусматривает до 3 лет лишения свободы. Но чаще всего такие дела не имели судебной перспективы, и разваливались в суде.

Теперь все как в игре "верю-не-верю". Обманули? Внимательно читайте новое постановление пленума ВС России "по изнасилованиям", в котором указано, что мужчина больше не может преследоваться за неисполненное обещание жениться. Теперь такой обман не считается попыткой склонить даму к половым отношениям.

Исключением остаются случаи, когда насильник угрожал жертве уничтожением материального имущества, использовал ее материальную зависимость, шантажировал, или использовали ее беспомощное состояние, когда та находилась в наркотическом или алкогольном состоянии.

В документе стоит обратить на важную деталь. Напоили вы объект вожделения сами, либо он уже был мертвецки пьян, и не мог «понимать характер и значение совершаемых с ним действий и оказать сопротивление виновному лицу», вам придется отвечать за изнасилование.

Кстати, все эти пикантные поправки затрагивают не только традиционные отношения между мужчинами и женщинами, но и распространяются на все сексуальные меньшинства.