Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 октября 2014 14:50

Владимир Зельдин: Друзья, не верьте слухам, я жив!

Самый старейший из действующих актеров рассказал о своей жизни на творческом вечере к своему 100-летию
В свои 99 лет Владимир Зельдин способен 4 часа выступать на сцене!

В свои 99 лет Владимир Зельдин способен 4 часа выступать на сцене!

Фото: РИА Новости

Подумать только - 70 лет в театре, который сначала назывался именем Красной армии, затем Советской, ныне - Российской. Но для большого зрителя он стал известен благодаря его замечательным актерским работам в кино. Как Владимир Михайлович вообще оказался под прицелом видеокамеры? Как артисту удалось без малого 8 десятков лет оставаться востребованным лучшими режиссерами страны? Об этом Зельдин рассказал на своем творческом вечере. Он родился 10 февраля 1915 года и до 100-летнего юбилея еще четыре месяца, но как и фильмы готовятся к премьере месяцами, так и Владимир Михайлович решил заранее отметить эту фантастическую дату.

- Друзья, не верьте слухам, я жив! - открыл свой вечер актер под оглушительные овации зала.

В 99 лет он четыре часа стоял на сцене, пел и даже кружился в темпе вальса, читал стихи и играл отрывки из спектаклей! А в перерывах рассказывал истории про свою удивительную жизнь.

Фото: Иван ВИСЛОВ

«За моего пастуха проголосовали все женщины «Мосфильма»

Тогда, в 1941 году для узкого круга знающих его людей он был просто Володей Зельдиным, который в одной из первых своих работ в театре сыграл грузина Гаглидзе. На этом спектакле оказалась ассистентка режиссера Ивана Пырьева, подбиравшая актеров для его нового фильма «Свинарка и пастух». Так молодой, еще никому неизвестный 26-летний Зельдин стал одним из претендентов на главную роль в фильме, съемки которого по приказу Сталина продолжились в военное время.

- Иван Александрович пригласил меня на роль дагестанца, горца. А зачем меня, когда есть замечательные актеры в театре Руставели? Красавцы, двигаются великолепно, носят костюмы, черкески и так далее? Но Пырьев, узнав, что я в театре играю романтические роли, сказал: «Давай, выучи две-три сцены, мы тебя оденем, загримируем и сделаем пробу». Вместе со мной пробовались и другие великолепные актеры из театра Тбилиси. Когда всех отсняли, режиссер собрал всех женщин (костюмеров, реквизиторов, гримерш студии) смотреть пробы. И после обратился к ним с вопросом: «Кто будет пользоваться симпатией зрительского зала, особенно женского пола?» Все женщины проголосовали за мою кандидатуру. Так я и попал в кино.

«Кончаловский перевел меня на возрастные роли»

Для любого актера очень важно найти себя на следующем этапе, когда ты уже не так молод, не так хорош.

- Для актера этот довольна сложный момент. Но так получилось, что в Доме кино мы встретились с Лешей Баталовым и Иннокентием Смоктуновским. И как всегда завели актерские разговоры о планах. И тут Смоктуновский говорит, что Андрон Кончаловский собирается снять «Дядю Ваню», но никак не может найти на роль профессора Серебрякова актера. А Баталов говорит: «Ну попроси попробовать Володю на эту роль!». Проходит время и раздается звонок с «Мосфильма». Андрон Кончаловский меня приглашает на разговор. Мы встретились. И говорит: «Мы сделаем фотопробы и решим, как быть». На роль еще пробовался Завадский, Герасимов... Но взяли меня. Для меня это было настоящим счастьем и подарком - я перешел на возрастные роли.

А молодое поколение узнало Зельдина по роли судьи Уоргрейва в фильме Говорухина «Десять негритят». В любом российском городе на гастролях театра, завидев Владимира Михайловича ребята часто кричали в след: «Смотри! Десять негритят идут!».

Фото: Иван ВИСЛОВ

«При народе два Володи выпить собрались»

В жизни каждого есть юбилеи. У Владимира Зельдина их было столько, что он с трудом вспоминает о том, когда и что именно на них происходило. Но верная супруга актера Иветта Евгеньевна Капралова помнит каждую дату мужа, с котором в 2014-м отметила 50-летие свадьбы!

- В какой-то из юбилеев меня поздравил Владимир Путин, - вспоминает Владимир Михайлович. - Вот Вета из-за кулис подсказывает, что на 85-летие. Раздается звонок из Кремля: «И.о. президента Владимир Владимирович Путин хочет вас поздравить и приехать к вам домой». Мы в недоумении, потому что у нас очень маленькая квартирка 28 метров, как мы его будем принимать? Да еще у нас собака там. Говорю: «Вы знаете, мы не можем принять Владимира Владимировича, нет возможности, тесно. Придумайте какой-то другой вариант». Через полчаса звонок: «За вами приедет человек и президент вас примет в Кремле». ...Огромный зал, камин, два кресла и на середине такой круг, а вдали дверь. А я стою с противоположной стороне. Мне говорят: «Та дверь откроется, оттуда пойдет Владимир Владимирович и вы должны идти ему на встречу и ровно в этом кругу встретиться». Говорю: «Не волнуйтесь, я так рассчитаю, все будет в порядке!». Мне подают сигнал, открывается дверь, Владимир Владимирович идет, я тоже, рассчитываю. И мы встречаемся в этом кругу под вспышки фотокамер. Он меня поздравляет, дарит великолепную палехскую картину, говорит, что мне будет вручен орден и мы чокаемся бокалами шампанского. Спустя несколько дней Гриша Горин сочинил такое шуточное четверостишие: «При народе два Володи выпить собрались. Если ты еще пригоден, присоединись! Выпьем за успех артиста, за талант его, обращается к народу из Кремля И.О».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять секретов долголетия от Владимира Зельдина

Чем больше человек работает, тем он дольше живет. Иногда хочется тишины, одиночества, но как-то редко удается. В Серебряном бору на даче гуляю, дышу воздухом. Раньше ездил в санатории, теперь времени нет, некогда. Если Господь хранит меня — значит, я ещё не всё сделал.

Нельзя быть загнанной лошадью, во всем надо знать меру. Единственный способ продлить творческий марафон - оставлять время на отдых. Поэтому я много сплю и всегда отдыхаю перед спектаклем (читайте далее)