Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Политика24 октября 2014 8:24

В Воронеже лекция американской журналистки превратилась в митинг

Луганчане встретили гостью плакатами «Остановите нацизм на Украине»

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Американка Энн Купер наверняка понимала, что ее лекция на журфаке Воронежского госуниверситета не пройдет в спокойной обстановке. Ждала, наверное, острых вопросов и заранее готовила на них ответы. Но вряд ли представляла, что ее встретят плакатами «Остановите нацизм на Украине» и фотографиями зверств Нацгвардии.

Что-то пошло не так...

Купер – репортер, профессор Колумбийского университета и, между прочим, бывший исполнительный директор Комитета по защите журналистов. Ее лекция была посвящена влиянию соцсетей на прессу. Прийти могли не только студенты ВГУ, но и все желающие. В итоге в зал набилось сотни две слушателей. Декан факультета Владимир Тулупов признался, что такой аншлаг бывает только в дни праздничных мероприятий.

Купер долго рассказывала, что в работе журналиста важен интернет, что соцсети – кладезь свежей информации и прочее, и прочее, и прочее. Как только дело дошло до вопросов из зала, заданная тема растворилась.

Студенты подняли плакаты «Остановите нацизм на Украине». Луганчанин Артур, поступивший в ВГУ, спросил, как Купер оценивает притеснение российских журналистов властями Незалежной. Вопросы, касающиеся украинской проблемы, посыпались один за другим.

"Присядьте, Вильям!"

Точкой кипения стало появление на сцене молодой активистки общественной организации «Луганская гвардия» Анастасии Пятериковой. Надо отметить, что за столом выступающих присутствовал пресс-атташе посольства США в России Вильям Стивенс. Он все время молчал и тихонько пил минералку. В тот момент, когда на сцену вышла активистка, Стивенс как раз решил незаметно покинуть аудиторию.

- Присядьте, Вильям! – разрушила Пятерикова всякую надежду на побег. Оборвав вялые попытки преподавателей факультета вернуть разговор в русло заданной темы, активистка предъявила фотографии массового убийства в Одессе, а также зверств Нацгвардии на Донбассе и вручила их гостям со словами «вот вам обратно ваша демократия».

Стивенс продолжил молча улыбаться. Купер тоже не прокомментировала выступление Пятериковой. Отвечая на вопросы, касающиеся украинской проблемы, журналистка только жонглировала фразами «мировое сообщество», «правозащитники», «свобода слова».

- Я не видела, чтоб СМИ в США прямо обвиняли Россию в крушении малазийского «Боинга, - произнесла она в ответ на один из вопросов. - Может быть, есть какие-то люди, в том числе политики, которые так считают. Но мы не знаем, что там произошло.

А вот как она прокомментировала мнение об искажении фактов западной прессой.

- Я не знаю, что вы называете информационной войной. Американские и европейские журналисты стараются учитывать различные точки зрения и соблюдать объективность.

Так-то.