Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье26 октября 2014 18:18

Госдума закрывает интернет-аптеки

Вы «за» или «против»?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Государственной думе рассматривается проект поправок к закону "Об обращении лекарственных средств", согласно которому сайты, которые продают медикаменты, можно закрыть без решения суда.

Исключение – интернет-аптеки, которые имеют специальную лицензию. И то при условии, что они не торгуют наркотическими и психотропными веществами, а также не зарегистрированными в России лекарствами. Минздрав РФ уже одобрил инициативу. Планируется, что работа над поправками завершится через месяц.

"Сейчас у нас нет законодательной базы, чтобы блокировать подобные сайты. Как только она появится, мы будем делать все, что предусмотрено законом", сказал РИА Новости представитель ведомства Вадим Ампелонский.

Одновременно с этими поправками решается, как наладить в стране дистанционную продажу лекарств, поскольку есть люди, которые в силу физических возможностей не могут выходить из дома часто, например, пенсионеры, инвалиды, мамы-одиночки с маленькими детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перечень жизненно важных лекарств утвержден на 2014 год

В первую очередь, это сердечно-сосудистые препараты, а также применяемые при онкологии и диабете.

Чуть больше трети списка - исключительно зарубежные лекарства. Остальные либо только нашего, либо совместного производства. Нынче перечень стал больше на 29 лекарств. Среди них (ДАЛЬШЕ)