Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды4 ноября 2014 15:03

Сатурн наш

На экраны выходит научно-фантастический блокбастер «Интерстеллар» Кристофера Нолана [видео]
Действие происходит в будущем

Действие происходит в будущем

Когда вам в следующий раз расскажут о Голливуде, как о фабрике, где штампуют безмозглую ахинею для детсадовцев и слабоумных, посоветуйте этим людям посмотреть новый фильм автора «Темного рыцаря» и «Начала» Нолана. Для полного уяснения сюжета этого высокотехнологичного, высокобюджетного научно-фантастического боевика зрителю неплохо хотя бы в общих чертах быть знакомым с теорией относительности Эйнштейна, ну и вообще разбираться в вопросах преодоления гравитации, «черных дыр» и тому подобной теоретической физики.

Действие происходит в будущем (не сказать, чтобы очень далеком) - когда ресурсы планеты Земля истощатся настолько, что дышать станет нечем и есть будет нечего: пшеница не колосится, да и кукуруза еще немного и не взойдет. Тогда-то ученые и задумаются о том, чтобы переселить 6 миллиардов людей на подходящие для жизни планеты другой галактики. Дело за малым: открыть эти планеты. И вот бывший пилот Купер (Мэттью Макконахи), отринув постылое кукурузоводство, оторвав от груди плачущую весь трехчасовой фильм дочь (будущую великую ученую), вместе с учеными и роботом (говорит правду в 90% случаев, включает юмор в 75%) отправляется штурмовать «крысиную петлю» - вход в другую галактику, а там уже, глядишь, и Сатурн недалеко. Привольно раскинувшись в каком-то невиданном пятимерном измерении, он так и ждет, когда же его, наконец, захватят земляне.

О Вселенной фильма "Интерстеллар"

О Вселенной фильма "Интерстеллар"

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

В картине Нолана трудно не разглядеть амбиций стать своеобразным продолжением «Космической Одиссеи» Стэнли Кубрика. Тем не менее, опирается он на твердые жанровые опоры - как приключенческого кино, так и самой разнузданной мелодрамы. Герой Макконахи согласен «спасти мир», если это означает спасение его собственных детей. Но часы, проведенные им в других галактиках, означают десятилетия на Земле. Тут глазом не успеешь моргнуть, а дочка уже выросла, состарилась и лежит на смертном одре. И противно хнычет — так же, как в детстве, которое было только вчера.