Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды31 октября 2014 22:00

И Анджелина не узнает, какой танкиста был конец...

Главные новинки недели - исторический боевик «Ярость» с Брэдом Питтом в роли командира танка и ретродрама «Серена» с Дженнифер Лоуренс в образе роковой блондинки
При виде Брэда Питта (крайний слева) верхом на танке так и хочется закричать «ура!» и ринуться в атаку.  Фото: кадр из фильма.

При виде Брэда Питта (крайний слева) верхом на танке так и хочется закричать «ура!» и ринуться в атаку. Фото: кадр из фильма.

Брэд в «Ярости» - бравый американский сержант, бороздящий на танке европейские просторы незадолго до окончания Второй мировой, Дженнифер в «Серене» - жена владельца американской лесопилки времен Великой депрессии. Фильмы роднит не только отсыл к первой половине прошлого столетия, но и, как ни странно, Анджелина Джоли. Супруга Брэда Питта вдохновляла своего благоверного на творческие подвиги в «Ярости» и согласно первоначальным планам должна была играть в «Серене». Но актриса выбрала «Малефисенту», уступив место Дженнифер Лоуренс.

Бизнесмен (Брэдли Купер) показывает жене (Дженнифер Лоуренс) кратчайший путь к счастью. Фото: кадр из фильма.

Бизнесмен (Брэдли Купер) показывает жене (Дженнифер Лоуренс) кратчайший путь к счастью. Фото: кадр из фильма.

Дальше пути двух фильмов расходятся. «Серена» - классическая голливудская ретромелодрама, повествующая о том, как тяжко было вести бизнес в 30-х годах ХХ века и сохранять при этом семейное благополучие. «Ярость» - столь же классический военный боевик, в котором под залпы башенных орудий командир танкового экипажа (Питт) обучает новобранца (Логан Лерманн) искусству истребления нацистов. И не стоит, кстати, ждать от Брэда идиотских гримас, к которым зритель уже готов после «Бесславных ублюдков». Да, здесь тоже про войну, но куда серьезнее. Да и как иначе, ведь стиль режиссера «Ярости» Дэвида Эйра, прославившегося полицейской драмой «Патруль», отличается подчеркнутым натурализмом.

У датчанки Сюзанны Бир, снявшей «Серену», тоже имеется авторский почерк, отмеченный «Оскаром» (картина «Месть» в 2011 году стала лучшим иностранным фильмом). И ее голливудский дебют, действие которого происходит в Северной Каролине, неразрывно связан с родной Европой, ведь снималась «Серена» в... Чехии. Правда, из экономических, а не творческих соображений. Кстати, качество диалогов, записанных во время съемок в Праге, оказалось неудовлетворительным. Но Дженнифер Лоуренс в этот момент уже приступила к съемкам в очередной части «Голодных игр», и, когда к создателям «Игр» обратились с просьбой всего на день отпустить актрису на переозвучку, те в качестве компенсации потребовали сумму, превышающую весь бюджет «Серены» ($30 миллионов). Пришлось сдвигать даты премьеры и ждать, когда Дженнифер будет посвободнее.

«Ярость» (оригинальное название - Fury), 2014, Великобритания - США, боевик.

Режиссер: Дэвид Эйр, в ролях: Брэд Питт, Шайа ЛаБаф, Майкл Пенья, Джейсон Айзекс, Джим Пэррак и др.

В российском прокате с 30 октября.

«Серена» (оригинальное название - Serena), 2014, США, драма.

Режиссер: Сюзанна Бир, в ролях: Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Шон Харрис, Рис Иванс, Тоби Джонс, Сэм Рид и др.

В российском прокате с 30 октября.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 30 октября)

«Общак» (оригинальное название - The Drop), 2014, США, драма.

Режиссер: Михаэль Р. Роскам, в ролях: Том Харди, Нуми Рапас.

«Прежде чем я усну» (оригинальное название - Before I Go to Sleep), 2014, Великобритания, триллер.

Режиссер: Роуэн Жоффе, в ролях: Николь Кидман, Колин Ферт.

«Невероятное путешествие мистера Спивета» (оригинальное название - The Young and Prodigious T. S. Spivet), 2013, США, приключения.

Режиссер: Жан-Пьер Жёне, в ролях: Кайл Кэтлетт, Хелена Бонем Картер.

«Самба» (оригинальное название - Samba), 2014, Франция, драма.

При виде Брэда Питта (крайний слева) верхом на танке так и хочется закричать «ура!» и ринуться в атаку.  Фото: кадр из фильма.

При виде Брэда Питта (крайний слева) верхом на танке так и хочется закричать «ура!» и ринуться в атаку. Фото: кадр из фильма.

Режиссер: Оливье Накаш, в ролях: Омар Си, Шарлотта Генсбур.

«Дневник мамы первоклассника», 2014, Россия, семейный.

Режиссер: Андрей Силкин, в ролях: Светлана Ходченкова, Дмитрий Ендальцев.

«Пчелка Майя» (оригинальное название - Maya The Bee - Movie), 2014, Австралия, анимационный.

Режиссер: Алекс Стадерманн.