Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
Звезды30 октября 2014 1:52

Владивосток в ноябре охватит джазовая страсть

Приморье готовится встретить 11-й Международный джазовый фестиваль
Jesse Davis
Фото: предоставлено АПК

Jesse Davis Фото: предоставлено АПК

11 ноября на сцене Приморской краевой филармонии состоится открытие 11-го Международного джазового фестиваля. Вот где будет настоящее пиршество соула и блюза, которое продлится до 17 ноября.

Фестиваль во Владивостоке - один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке России и одно из важнейших музыкальных событий приморской столицы. Он проходит ежегодно в ноябре, как и большинство джазовых фестивалей в мире.

- Международный фестиваль во Владивостоке стал одним из первых мероприятий такого типа в Приморье. Он ведет свою историю с 2003 года. В течение десяти лет фестиваль развивался и в настоящее время стал центром джазовой культуры Приморского края, который ежегодно посещают более пяти тысяч человек, - сообщили в департаменте культуры Приморского края.

Главная сцена 11-го Международного джазового фестиваля – Большой зал Приморской краевой филармонии. В концертах участвуют как признанные звезды музыкального стиля, так и творческие коллективы, делающие первые шаги в этом направлении. Особая ценность масштабного мероприятия в культурной жизни столицы Приморья в том, что помимо наслаждения упоительной музыкой гости фестиваля получат возможность участвовать в творческих встречах и мастер-классах. Последнее особенно важно для студентов академии искусств - новичков в мире музыки.

- После фестиваля где-то полгода, а может, и весь год студенты и все на таком подъеме, и это сразу ощущается энергетически, - считает заведующий кафедрой эстрадного отделения Дальневосточной государственной Академии искусств Виктор Задков. - Нам важно выводить на сцену молодых артистов, представлять новые имена. В концерте примут участие и студенты академии искусств, в которой в этом году открылось эстрадное отделение. Музыкантам полезно играть на одной сцене, общаться с именитыми гостями, перенимать опыт.

Легендарное трио Бутмана

11-й Международный джазовый фестиваль во Владивостоке откроет трио Олега Бутмана с программой «Джазовая страсть». Динамичные и очень чувственные композиции отличаются виртуозным мастерством, музыкальностью, яркими образами, сексуальной энергетикой и темпераментом. Проект имеет дату рождения – 2007 год, когда Олег Бутман и Наталья Смирнова стали писать музыку в соавторстве. Ценители стиля отмечают в их композициях сочетание ритмической мощи и мелодической лирики.

Хотя в составе творческого коллектива всего три музыканта, ансамбль звучит гораздо богаче. Пианистка Наталья Смирнова использует свои любимые клавиши Nord Wave, на которых сама создает индивидуальные звуки. Особый нюанс добавляет голос Натальи, который звучит в унисон клавишных соло, а также в вокализах с темами в сочетании со струнным оркестром.

Олег Бутман также разнообразил барабанную установку перкуссионными новшествами - рота-томами. Контрабасист преподносит свой инструмент, как гитару, показывая уникальные возможности и всю красоту звучания баса. Эту пару дополняет бас-гитарист Даниэль ля Петти из Камеруна - в итоге микс просто взрывной. У трио Олега Бутмана нет аналогов на российской джазовой сцене.

Специально приглашенная звезда

Не секрет, что Олег Бутман прожил в Америке 18 лет, и это не могло не наложить отпечаток на его музыкальное творчество. Он признан ярким представителем американского джаза в России. Так что неудивительно, что руководитель трио нередко приглашает в свои проекты зарубежных исполнителей. Во Владивостоке Бутман представит приморской публике Зению Макферсон – обладательницу уникального, пронзительного вокала и одну из наиболее востребованных джазовых певиц в США. Это, впрочем, не мешает ей концертировать по всему миру.

Встреча Олега и Зении произошла практически случайно, а творческий союз образовался закономерно. Бутман побывал на концерте в Нью-Йорке, в котором пела Макферсон, и был покорен удивительным голосом певицы, который многие музыкальные критики сравнивают с пением Ареты Франклин и Уитни Хьюстон. Еще одно общепризнанное достоинство вокалистки – безупречное чувство стиля: каждая мелодическая фраза в ее исполнении полна смысла и красоты. Добавим к этому голосовой диапазон в три с половиной октавы, и становится понятно, что перед владивостокскими слушателями выступит настоящая звезда джаза.

- Зения – удивительный музыкант, она невероятно стильно поет, причем не ограничивает себя в рамках одного стиля. В ее исполнении отлично звучат и джаз, и R’n’B, и соул, и госпелы. К тому же она сама пишет интересную музыку – для меня она стала настоящим музыкальным открытием этого года! – отзывается о певице Олег Бутман.

Все флаги в гости к нам

А 17 ноября, на закрытии, выступят гости из Америки - квартет Джеса Девиса. В его составе - артисты из США, Германии и России. Эрик Пагнер, консул по вопросам печати, культуры и образования Генерального консульства США во Владивостоке, отметил в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне в Приморской краевой филармонии, что такое смешение культур квартету только на пользу:

- Джаз - это музыка, которая родилась в Америке и которой наслаждаются люди во всем мире. Квартет Джеса Девиса является прекрасной иллюстрацией этого тезиса, - заявил дипломат. - Это настоящий «фьюжн» - сплав талантов из самых разных стран. В его составе играют два американца – это Jesse Davis (саксофон) и Richard Hollander (ударные). Helmuth Zenker (контрабас) – гражданин Германии. Четвертый участник – пианист Андрей Виниченко – прекрасно известен на Дальнем Востоке России. Он преподавал в Хабаровскe и работал в Приморской краевой филармонии.

Генеральное консульство США во Владивостоке поддерживает фестиваль с первого года его жизни. И приятно отметить, что непростые политические процессы в мире никоим образом не помешали культурному сотрудничеству в рамках 11-го Международного джазового фестиваля во Владивостоке. Не напрасно говорят про джаз, что это музыка, которая родилась в Америке, но которой наслаждаются люди во всем мире. И музыканты во всем мире разговаривают на одном языке.

Уже пять лет международный джазовый фестиваль принимает и французских гостей. Трио пианиста Эрика Ленини приехало во Владивосток при поддержке французского консульства и местного отделения «Альянс Франсез». 14 ноября их можно будет услышать вместе с молодой группой Insight Out, которая образовалась год назад, но уже полюбилась зрителям на прошлом фестивале. Коллектив играет много авторской музыки в стиле джаз-рок и фолк-фьюжн, а в этот раз представит новую программу.

Блиц-интервью

В Приморье каждый год появляются новые джазовые имена

Принято считать, что джаз – музыка не для всех, насколько оправданно это мнение? Об этом журналист спросила художественного руководителя Приморской краевой филармонии Татьяну Сергееву.

- Татьяна Валерьевна, насколько популярна джазовая музыка во Владивостоке?

- Я хотела бы сказать, что в Приморье каждый год появляются новые коллективы. Мы отслеживаем их творчество с помощью интернета, в социальных сетях. Приглашаем к сотрудничеству тех, у кого исполнительское мастерство находится на достаточно высоком качественном уровне. В Приморской краевой филармонии появился новый коллектив, который работает в стиле биг-бэнд. В этом году он впервые будет участвовать в джазовом фестивале. Отрадно наблюдать, как растет в творческом смысле коллектив Приморского колледжа искусств. Каждый год у них появляются новый яркие инструменталисты и вокалисты. Может быть, джаз и в самом деле – музыка не для всех, но в Приморском крае и во Владивостоке у этого стиля множество преданных поклонников.

Этот фестиваль стал уже значительным событием не только в Приморском крае, но и на всем Дальнем Востоке. Он всегда насыщен яркими, очень интересными именами, музыкантами мирового значения. Каждый год мы открываем для себя какие-то новые имена джазовых музыкантов в Приморье.

- Приморские музыканты работают в рамках мировых традиций джаза или ищут что-то свое?

- Без традиций джаза не будет. Но могу отметить очень интересных ребят. Это владивостокская группа Insight Out, которая будет работать в одном концерте с французскими музыкантами. Insight Out второй раз участвует в Приморском джазовом фестивале. Они исполняют авторскую музыку, а это говорит о высоком уровне. В их репертуаре - необыкновенная русская народная музыка в джазовой обработке. Я бы сказала, что это очень интеллектуальный коллектив.

- В числе участников американские исполнители. Не было ли каких-либо организационных трудностей в связи с известным «похолоданием» в отношениях США и России?

- Мы опасались такой вероятности, когда посылали приглашение. Но ко всеобщей радости никаких проблем не возникло. Напротив, очень активно в подготовку выступления включилось Генеральное консульство США во Владивостоке. Более того, в числе тех, кому оказывают поддержку американские дипломаты, входит и «наш человек». Бывший музыкант Приморской краевой филармонии последние пять лет живет и работает за рубежом. А на джазовый фестиваль во Владивосток он прилетит в составе американского джазового коллектива. Будет играть на родной сцене филармонии в день закрытия Международного джазового фестиваля во Владивостоке.

На заметку

Традиционно, участники фестиваля – звезды мирового масштаба из разных стран, а также представители дальневосточного джаза, которые приезжают сюда не только показать свое мастерство, но и увидеться и пообщаться с коллегами. Среди участников прошлых лет такие знаменитости, как Билли Кобэм, Ренди Брекер, группа «Меццофорте», Марко Миннеманн, Грег Хау, Диана Пентон, Эдмар Кастанеда, джаз-трио Chicken & Friends, Игорь Бутман, Девид Хельбок, Марк Бертумье, Эльдар Джангиров, Анатолий Кролл, Сергей Манукян, группа «Маримба плюс», Валерий Гроховохский и многие другие интересные исполнители. В фестивале обязательно принимают участие и молодые музыканты, которым предоставляется уникальная возможность быть открытыми в мире джаза.

Конкретно

Программа 11-го Международного джазового фестиваля во Владивостоке

XI International JAZZ Festival – Vladivostok

11 ноября

Открытие. Концертная программа «Джазовая страсть»

Олег Бутман (ударные),

Наталья Смирнова (клавишные),

Daniel la Petty / Даниэль ля Петти (бас-гитара, Камерун).

Солистка - «Леди Z». Zenia McPherson/ Зения Мак Ферсон (вокал) США.

Виктор Задков (саксофон-сопрано, саксофон-тенор, флейта),

Дмитрий Матияш (труба),

Алексей Умматов (тромбон),

Илья Писков (саксофон-альт),

Андрей Ким (гитара),

Кирилл Татарников (бас-гитара),

Александр Сырко (ударные),

Игорь Маховский (перкуссия),

Владислав Якутко (клавишные),

Илья Федченко (вокал).

12 ноября

Заслуженный артист России Павел Шаромов (баритон),

Елена Забарская (сопрано),

Евгения Алиева (сопрано),

Дарья Бакуменко (сопрано),

Владимир Нестеров (тенор).

Дирижер – Дмитрий Бутенко.

Руководитель и дирижер - Александр Олейник.

13 ноября

Charlie Jung Band, Республика Корея

Charlie Jung (гитара),

Sung Gi-Moon (клавишные),

Lee Soon-Yong (бас),

Lee Do-Heon (барабаны),

Lee Inn-Kwan (саксофон),

Park Kyeong-Gun (тромбон).

Группа «Индиго», Владивосток

Евгений Семененко (клавишные),

Николай Довгаль (бас-гитара),

Мария Орлова (альт-саксофон),

Станислав Власов (ударные),

Андрей Ким (гитара),

Владимир Козьмин (перкуссия),

Дмитрий Донских (клавишные).

При участии:

Юлия Макеич (вокал),

Gordon Che Warah (вокал) США.

14 ноября

При поддержке «Альянс Франсез - Владивосток»

Eric Legnini (фортепиано),

Thomas Bramerie (бас),

Frank Agulhon (ударные).

Анни Рупец (вокал, клавишные),

Андрей Солонько (гитара),

Иван Грицкевич (бас-гитара),

Денис Барыкин (ударные, сэмплер).

15 ноября

16 ноября

Алексей Черемизов (фортепиано),

Кирилл Бубякин (саксофон),

Егор Крюковских (ударные),

Николай Затолочный (контрабас).

Солист - Kenny Washington /Кенни Вашингтон, Новый Орлеан, США.

Илья Лушников (фортепиано, клавишные),

Александр Шекура (саксофон),

Константин Федоров (бас-гитара),

Евгений Кожин (ударные).

17 ноября

XI International JAZZ Festival – Vladivostok ЗАКРЫТИЕ

Jesse Davis Quartet, США

Jesse Davis (альт саксофон),

Martin Zenker (контрабас),

Rick Hollander (ударные),

Андрей Виниченко (фортепиано).

Александр Жуков (клавишные),

Антон Аношкин (гитара),

Евгений Кудрявцев (ударные),

Егор Бордиян (бас-гитара),

Александр Мухандинов (Dj, клавишные, сэмплирование).

Все концерты пройдут в Большом зале Приморской краевой филармонии. Начало в 19.00.