Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 16:25

Наши дипломаты спасли пилота из афганского плена

58-летний Павел Петренко работал в самых горячих точках
Олеся КУЧЕРЕНКО
58-летний Павел Петренко – 30 лет за штурвалом. Фото: семейный архив.

58-летний Павел Петренко – 30 лет за штурвалом. Фото: семейный архив.

Из Афганистана пришла радостная весть. Российские дипломаты вызволили из плена нашего летчика, больше года томившегося в талибском плену.

«Ура!!! Папочка!!! Дождались!!! Безмерное чувство благодарности всем, кто занимался освобождением, всем, кто верил и ждал вместе с нами!» - написала в соцсетях 30-летняя Олеся Малетова из города Сумы. Она, ее брат Станислав и мама Галина не видели Павла Петренко полтора года. Он работал в Афганистане по контракту с мирной миссией. 21 апреля 2013 года он перевозил из Хоса в Кабул строителей, архитектора и проверяющего на крупный объект. Сделав из-за погоды вынужденную посадку в апреле 2013 года в провинции Логар (Афганистан), пилот граджанского МИ-8 и экипаж попали в плен к талибам. И только 29 октября 2014 года российским дипломатам удалось уговорить боевиков отпустить пилота на волю.

- Сейчас папа в посольстве России в Кабуле, - рассказала «Комсомольской правде в Украине» дочка летчика Олеся. – Мы успели с ним поговорить по телефону. Очень счастливы! Увидели папу удалось разок в новостях - держится молодцом, голос бодрый.

Что пришлось пережить летчику в плену, остается только догадываться. Он не хочет по телефону расстраивать родных. Предупредил лишь, что похудел на 20 килограммов. За полтора года ему разрешили позвонить домой только раз – сообщить семье, что живой.

58-летний Павел Петренко – 30 лет за штурвалом. Родился на Сумщине, закончил Кременчугский летный колледж, по направлению долго работал в Тюмени. А когда 15 лет назад вернулся в Сумы и ушел на пенсию, затосковал по небу.

- Он все время говорил: ну не могу, хочу в небо, хочу работать, - вспоминает жена Павла Галина. - До Афганистана летал в Судане, Конго и Анголе. И всегда - с мирной миссией. Иногда ему доставался самый плохой транспорт, на котором только такой ас и мог летать.

В семейном альбоме много африканских видов и голодных детишек, которые ждали с неба Петренко, как Бога: ведь он им привозил гуманитарку. Тогда во время одной из командировок в начале 90-х летчик впервые попал в плен в Сьерра-Леоне. Выбрался через несколько месяцев невредимым. Поэтому коллеги верили, что и афганистанское испытание «Петрович» выдержит с честью.

- Уже на следующей неделе папа будет в России, а потом приедет к нам. Он так много здесь пропустил! Его внуки пошли в школу, а самая маленькая внучка не только научилась говорить, но и в сад уже ходит, - рассказала дочка Олеся.