Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Туризм11 ноября 2014 16:20

Вместо Альп - в Красную Поляну, вместо Парижа - в Казань?

По родной стране россияне стали путешествовать на треть чаще, чем в прошлом году
На горячие новогодние даты места в отелях Красной Поляны уже в дефиците!

На горячие новогодние даты места в отелях Красной Поляны уже в дефиците!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На российских курортах сейчас отдыхают на 25 - 30% больше отпускников, чем в 2013 году, - такой статистикой поделился врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Речь идет и о черноморских пляжах в Сочи, Анапе и Крыму, и об экскурсиях по Золотому кольцу и другим городам, и о популярности наших горнолыжных курортов.

На отпуск россияне тратят в среднем 29,7 тысяч рублей, заметил Сафонов. Москвичи и петербуржцы, правда, побольше - 38 тысяч.

Слабеющий рубль сделал отдых в России более выгодным. По данным экспертов портала бронирования отелей Oktogo, проживание в отечественных гостиницах в зимние каникулы обхойдется в среднем в 3500 рублей в сутки - это на треть дешевле, чем наши туристы тратят на гостиницу за границей (опять же в среднем. Понятно, что можно найти и роскошные отели, и бюджетные хостелы).

На горячие новогодние даты места в отелях Красной Поляны уже в дефиците! Хотя гостиниц там перед олимпиадой построили достаточно. Просто спрос небывалый, признают туроператоры: многие любители снежного экстрима променяли излюбленные, но подорожавшие Альпы на российский склоны.

Больше желающих стало покататься в Приэльбрусье и на Домбае, в уральском Абзаково и алтайской Белокурихе.

Белокуриха, кстати, - самый бюджетный зимний курорт в стране. День отдыха - с проживанием в гостинице, ски-пассом и ужином - обойдется в 2520 рублей, по данным портала Travel.ru. Чуть подороже, но тоже в пределах трех тысяч, - курорт Ялгора в Карелии, кемеровский Шерегеш, Малиновка в Архангельской области.

А вот за границу мы стали путешествовать реже. Причин и кроме курса рубля много: кто-то испугался санкций или из принципа не хочет ехать на запад, силовики стали «невыездными».

В турфирмах говорят, что желающих отправиться в Европу стало аж на треть меньше. Не теряют российского туриста только зимние пляжи - в первую очередь сравнительно дешевый Египет, а также Эмираты и Таиланд. Тоже логично: в России теплого моря зимой не найти!

РЕЙТИНГ

10 самых популярных городов России для поездки на Новый год

Сочи

Москва

Санкт-Петербург

Казань

Калининград

Нижний Новгород

Великий Новгород

Кострома

Ярославль

Псков

По данным портала Oktogo о количестве забронированных номеров в отелях с 31 декабря до 11 января.