Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Общество14 ноября 2014 8:26

В Красноярске автомобиль сбил робота

...стоимостью 250 000 рублей
В Красноярске в ДТП пострадал… робот. Фото: Мария ДРЕСВЯНКИНА

В Красноярске в ДТП пострадал… робот. Фото: Мария ДРЕСВЯНКИНА

Перевернутый белый корпус, два крутящихся колеса и детали, выпавшие на дорогу – это все, что осталось от милого, доброго робота.

Сегодня, 14 ноября, в Красноярске на улице Шахтеров он попал под колеса серебристого автомобиля «Nissan». Как и робот Валли в одноименном мультфильме, красноярский робот помогал людям. Но не очищал планету от мусора, а оснащенный камерой, микрофоном и модемом для удаленной связи, должен был сообщить очередное задание участникам квеста. Каков же был ужас организаторов, когда маленький металлический помощник покатился к дороге. Попытки спасти робота – жать на пульт, бежать следом, пытаясь остановить – ни к чему не привели. Он выкатился на проезжую часть и сразу столкнулся нос к носу с еще одним изобретением человечества – машиной. Схватка была неравной.

- Робот выполнял коммерческую работу, и произошла неполадка в управлении, в результате которой он скатился на проезжую часть, где его и сбил водитель автомобиля, - рассказала Мария Дресвянкина, очевидец ДТП.

Еще год назад робот помогал учиться и общаться с одноклассниками и учителями первоклашке с ДЦП. Девочка управляла им из дома и обучалась удаленно, так как не могла ходить на уроки. Робот создавал эффект ее присутствия: отвечал на уроках и даже «бегал» с другими ребятами на переменах.

Фото: Мария ДРЕСВЯНКИНА

Фото: Мария ДРЕСВЯНКИНА

Такой эксперимент предложили провести предприниматели, которые изначально купили робота за 250 000 рублей для коммерческих целей – машина была промоутером на разных мероприятиях. Но потом владельцы робота решили опробовать его в другом амплуа, и пришли в школу с коммерческим предложением. Школьница была в восторге от своего нового друга, но только проект не прижился в системе образования. Денег на это не выделили. Вот и отправился Роберт (так зовут робота) на подработку.

- Вот если бы не шлялся по улицам, а учил бы детей, ничего бы этого не было, - сетует владелец робота, Владимир Александров. - А денег на это нет. Вот он и зарабатывает, как может на пару с братом Романом, таким же роботом. Они у нас универсальные ребята. Братец, по нему, конечно, скучать будет, апельсинки в больницу носить.

Почему робот вдруг «взбесился» предприниматель не понимает. Есть лишь одно предположение:

- Там проходит высоковольтная линия электропередачи, возможно, это повлияло, и он потерял управление.

За автоквест Роберту должны были заплатить 5 тысяч рублей. Восстановление обойдется гораздо дороже, но сделать это нужно как можно скорее, ведь через шесть дней у него серьезная работка намечается в БКЗ – официантом.

Благо, как говорит хозяин робота, владелец иномарки понимающий попался. Ведь в этой ситуации, по идее, виновник – Роберт. А водитель никаких претензий к хозяину умной машины предъявлять не стал.