Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья19 ноября 2014 4:00

Утепляем Тузика

Как выбрать одежду четвероногому другу, и каким породам без куртки в холода не обойтись, обсуждаем с ветеринаром

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

"Дружок на флисе" - это не вам не парни "на районе" и не девчонки "на стиле". Это необходимая в мороз одежда для собаки. Сейчас в любом зоомагазине есть большой выбор одежды для собак. Комбинезоны, попонки, пальтишки, кофточки и курточки, на синтепоне, на флисе. Некоторым породам без утепления в холода не обойтись.

Маленьким йоркам и чихуа-хуа не привыкать одеваться. Они и в теплую погоду частенько наряжаются, а в мороз без теплой куртки малыши совсем замерзнут.

- У маленьких собачек кровообращение слабое, и в холода я бы посоветовал хозяевам обязательно одевать питомцев в теплые комбинезоны, - говорит ветеринарный врач Олег ЯШЕНКОВ. - А вот большие собаки мерзнут редко. У них сильное кровообращение, они много двигаются, быстро бегают, разогреваются. Таким породам, как кавказцы, лайки, алабаи, овчарки - зимой гораздо лучше, чем летом. Это в жару они страдают, а в мороз чувствуют себя отлично и не мерзнут. А вот риджбеки, доберманы, боксеры и другие гладкошерстные, которых пышный мех не греет, могут в сильный мороз замерзнуть.

Вообще любой пес может замерзнуть, если вы с ним выходите в мороз на поводке просто постоять во дворе. А когда собака бегает, двигается, мороз ей не страшен.

- Понять, что собаке холодно, очень просто, - говорит Олег Яшенков. - Пес дрожит и тянет вас домой, отказываясь гулять и бегать.

Попонка или пуховик?

Комбинезоны бывают разные. Тонкие и непромокаемые – мечта любого хозяина, они защищают от грязи. В таком комбинезоне пес может смело бегать по земле и даже исследовать лужи, и потом не придется мыть его целиком, только сполоснуть лапки.

Утепленные наряды на флисовой подкладке или на синтепоне подходят для прогулок в холода и ветер. В сухую и морозную погоду собачку можно нарядить в шерстяной свитер или надеть на спину попонку.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Для начала вам стоить обмерить свою собаку, узнать расстояние от шеи до хвоста и окружность живота (или обхват груди). Еще измерьте высоту в холке. На ярлыках комбинезонов часто указывают породу собаки. Так что, приходя в магазин, скажите, какой породы ваша собака, а потом берите в руки сантиметр. Кстати, продавцы только поддержат вас, если придете сразу с питомцем и примерите костюмчик. Если идете без собаки, узнайте, можно ли померить дома, а потом обменять, если не подойдет.

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

Шапки, обувь

Не раз видела собак в шапках, владельцы уверяют, что так они спасают замерзающего питомца от отита.

- Отит у собаки может быть только, если в ухо попадет вода, - уверяет ветеринар Олег Яшенков. – От мороза уши не заболят. Да и голова у собаки не мерзнет, так что шапки – это только для красоты.

А вот ботинки могут пригодиться. Песикам-малышам сапожки нужны в холода. А всем без исключения собакам не обойтись без ботинок, если лапа травмирована – на подушечке трещина, например. Ботинки отлично защищают от реагентов и другой химии, которой поливают замерзшие улицы. Можно, конечно, покрыть лапки собаки специальным воском перед прогулкой, а после прогулки – как следует вымыть лапы с мылом и намазать ухаживающим кремом или мазью. Но, если лапа уже пострадала, постарайтесь надеть на пса ботинки.

В пальто не побегаешь

Собака выступит против любой одежды и обуви. Ведь это собака. Ей бы бегать свободно и быстро, а комбинезон сковывает любые движения. Если решите прикупить пальто взрослому псу, вряд ли получится нарядить питомца. Приучать к одежде собаку нужно с детства. Месяцев с 3-4. Для начала пусть походит в куртке дома, а потом уже наряжайте на улицу.