Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт19 ноября 2014 13:00

Крамник открывает сразу 6 шахматных школ своего имени

Учить в них будут бесплатно

Фото: Николай ХИЖНЯК

Пока в Сочи идет битва за звание чемпиона мира по шахматам между Виши Анандом и Магнусом Карлсеном, обладатель этого титула в прошлом Владимир Крамник готовит на Кубани масштабный детский проект. В сентябре следующего года сразу шесть школ его имени откроют свои двери для детворы. Правда, пока нет помещений и инвентаря. Но это мелочи. Главное, что директором шахматного центра станет чемпион Европы Павел Трегубов из Краснодара, бывший тренер самого Крамника, сделавший его чемпионом мира. Да и сам гроссмейстер не собирается самоустраняться.

- Приятно, что этот проект мы начинаем в Краснодарском крае, на моей родине, где я делал свои первые шаги. Поэтому я буду регулярно проводить здесь мастер-классы, - пообещал прославленный шахматист. - Уверен, что при таком огромном количестве детей, которые хотят заниматься шахматами, кто-то из них точно станет большим шахматистом, членом сборной России, может быть, и чемпионом мира! А бесплатное обучение – это наша принципиальная позиция. Возможность заниматься должна быть у каждого.

Один из претендентов на звание чемпиона в будущем - Илья Маковеев из Геленджика. Восьмилетний мальчик уже успел выиграть чемпионат России, Европы и мира среди сверстников. Илья подарил своему старшему коллеге журнал и свою медаль. В ответ гроссмейстер вручил малышу шахматную доску со своим автографом.