Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 15:33

Медведева поразило число наркоманов в России

Наркоманы ежегодно тратят по покупку «зелья» полтора бюджета Минобороны и 3,5 бюджета Минздрава
Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают более 60 тысяч человек. Об этом на заседании кабмина в четверг заявил Дмитрий Медведев

Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают более 60 тысяч человек. Об этом на заседании кабмина в четверг заявил Дмитрий Медведев

Фото: РИА Новости

Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают более 60 тысяч человек. Об этом на заседании кабмина в четверг заявил Дмитрий Медведев. Масштаб бедствия поразил премьера. «Цифра, конечно, страшная», - заметил Медведев и поручил кабмину в течение полугода разработать понятную систему лечения и адаптации наркоманов.

- Возраст наркоманов снижается год от года, и мы не должны на это закрывать глаза, оставлять страдающих от зависимости детей, подростков, взрослых наедине с этой проблемой, - сказал премьер. - Медицинские учреждения, педагоги, психологи, социальные работники, добровольцы в некоммерческих организациях - все они должны работать по четким программам, которые учитывают специфику ситуации, особенно в том, что касается несовершеннолетних пациентов.

Медведев признал, что российская система возвращения наркоманов к нормальной жизни существенно отстает заграничных.

- Тому есть разные причины. Понятно и то, что возвращаться к советским аналогам невозможно. Двигаться вперед, по всей вероятности, необходимо, - пришел к выводу премьер.

По мнению Медведева, бывшим наркоманам, прошедшим курс реабилитации, необходимо помогать в трудоустройстве и профессиональном обучении.

- Мы должны дать все возможности для того, чтобы человек, который получил лечение, вылечившись, мог пойти учиться, работать, создавать семью и продолжать жить, - внушал членам правительства Медведев. - Наша задача в том, чтобы стихийно сложившейся рынок наркопотребления не просто разрушить, а предложить всем понятную систему лечения, понятную систему социальной адаптации и альтернативу.

Как сообщил журналистам после заседания правительства глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, в ближайшие три года на программы реабилитации наркоманов требуется направить 10 млрд. рублей. По его словам, в России действуют около 500-600 реабилитационных центров для наркоманов, но все они испытывают проблемы с деньгами.

Иванов также рассказал, какой ущерб наркоманы наносят российской казне.

- Восемь миллионов наркопотребителей ежедневно тратят на наркотики 4,5 млрд. рублей и тем самым выводят из ВВП страны до 1,5 трлн рублей ежегодно. Это в 1,5 раза выше, чем бюджет Министерства обороны и в 3,5 раза бюджета Министерства здравоохранения, - сообщил глава ФСКН.

За последние 25 лет уровень потребления наркотиков в России вырос в 20 раз. В основном от них погибают молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет. По словам Иванова, с наркотикам связано 65% всех преступлений в стране.

Иванов также рассказал, что недавно появившийся в России спайс-убийца, из-за употребления которого умерло 40 человек, а более 700 отравились, поставлялся с Украины.

- MDMB (смертельное вещество, которое содержалось в курительной смеси, - Ред.) шел в том числе с территории Украины в Крым, а оттуда в сибирскую часть России, - сообщил Иванов.

ДОКУМЕНТ

Военным инвалидам выплатят компенсации

Военнослужащие, получившие травмы в результате службы, смогут получать компенсации вне зависимости от того, когда им была присвоена инвалидность. Такие поправки в законодательство рассматривались на заседании правительства.

Как отметил Дмитрий Медведев, часть военных оформляет инвалидность уже после увольнения из армии, и это становится основанием для отказа им в выплате.

- Теперь военные смогут рассчитывать на получение ежемесячной компенсации вне зависимости от того, когда их признали инвалидами - во время службы или уже после увольнения, - сказал премьер.